СПИСОК РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВИДОВ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В КРАСНЫЕ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 697)

 

N п/п

Наименование видов дикорастущих растений и их коды по ЕТН ВЭД (из 0601 - 0604, из группы 07, из 1211, из 1212, из группы 20, из 2102)

Вид включен в Красную книгу

на русском языке

на латинском языке
 
ВОДОРОСЛИ
  
 
ОТДЕЛ СИНЕЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CYANOPHYTA
 
 
Семейство Ностоковые

Nostocaceae
 

1.

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme

РБ
    
 
ОТДЕЛ ЗОЛОТИСТЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHRYSOPHYTA
 
 
Семейство Динобриовые

Dinobryonaceae
 

2.

Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willen) Nauwerck

РБ

3.

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck

РБ
    
 
ОТДЕЛ ДИАТОМОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

BACILLARIOPHYTA
 
 
Семейство Фрагиляриевые

Fragillariaceae
 

4.

Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

РБ

5.

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot (=Centronella reicheltii Voigt)

РБ
 
Семейство Навикуловые

Naviculaceae
 

6.

Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Breb.) Mull

РБ
 
Семейство Цимбелловые

Cymbellaceae
 

7.

Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cl. (=Gomphocymbella ancyli (Cl.) Hust.)

РБ
 
Семейство Сурирелловые

Surirellaceae
 

8.

Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W.Sm.) Kramer

РБ

9.

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Breb

РБ
    
 
ОТДЕЛ ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHLOROPHYTA
 
 
Семейство Кладофоровые

Cladophoraceae
 

10.

Кладоф ора эгагропильная

Cladophora aegagropila (L.) Rabenh

РБ
 
Семейство Сифонокладовые

Siphonocladaceae
 

11.

Сифонокладус крохотный

Siphonocladus pusillus (C. Agardh ex Kutzing) Hauck

РФ
 
Семейство Корнманниевые

Kornmanniaceae
 

12.

Корнманния тонкокожистая

Kornmannia leptoderma (Kjellman) Bliding

РФ
 
Семейство Дербезиевые

Derbesiaceae
 

13.

Дербезия морская

Derbesia marina (Lyngbye) Kjellman

РФ
    
 
ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ

CHAROPHYTA
 
 
Семейство Харовые

Characeae
 

14.

Хара шероховатая

Chara aspera Deth. Ex Wild.

РБ

15.

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

РБ, РФ

16.

Хара ломкая

Chara fragilis Desv.

РБ

17.

Хара многоколючковая

Chara polyacantha A. Br.

РБ

18.

Хара грубая

Chara rudis A.Br.

РБ

19.

Хара войлочная

Chara tomentosa L.

РБ
 
Хара щетинистая

Chara strigosa A. Br.

РФ
 
Семейство Нителловые

Nitellaceae
 

20.

Нителла стройная

Nitella gracilis (G.M.Smith) Ag

РБ
 
Семейство Нителлопсиевые

Nitellopsidaceae
 

21.

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux in Lois.) Gr

РБ
    
 
ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

RHODOPHYTA
 
 
Семейство Порфиридиевые

Porphyridiaceae
 

22.

Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

РБ
 
Семейство Батрахоспермовые

Batrachospermaceae
 

23.

Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth

РБ
 
Сиродотия шведская

Sirodotia suecica Kylin
 
 
Семейство Гильденбрандтиевые

Hildenbrandtiaceae

РБ

24.

Гильденбрандтия речная

Гильденбрандтия речная

РБ
 
Семейство Ломентариевые

Lomentariaceae
 

25.

Ломентария сдавленная

Lomentaria compressa (Kutzing) Kylin

РФ
 
Семейство Филлофоровые

Phyllophoraceae
 

26.

Филлофора курчавая

Phyllophora crispa (Hudson) P.S. Dixon [Phyllophora nervosa (A.P. de Candolle) Greville]

РФ
 
Семейство Анфельтиевые

Ahnfeltiaceae
 

27.

Анфельция равновершинная

Ahnfeltia fastigiata (Endlicher) Makienko

РФ
 
Семейство Церамиевые

Ceramiaceae
 

28.

Микрокладия бореальная

Microcladia borealis Ruprecht

РФ

29.

Токидея пильчатая

Tokidaea serrata (M.J. Wynne) Lindstrom et M.J. Wynne

РФ
 
Семейство Делессериевые

Delesseriaceae
 

30.

Лаингия алеутская (Конгрегатокарпус алеутский)

Laingia aleutica M.J. Wynne [Congregatocarpus aleuticus M.J. Wynne comb ined.]

РФ

31.

Мембраноптера диморфная

Membranoptera dimorpha N.L Gardner

РФ

32.

Мембраноптера густоразветвленная

Membranoptera multiramosa N.L. Gardner

РФ

33.

Неохолмезия японская

Neoholmesia japonica (Okamura) Mikami

РФ

34.

Нинбургия пролиферирующая

Nienburgia prolifera M.J. Wynne

РФ

35.

Пантонейра Юргенса

Pantoneura juergensii (J. Agardh) Kylin

РФ
 
Семейство Дюмонтиевые

Dumontiaceae
 

36.

Константинея морская роза

Constantinea rosa - marina (S. G. Gmelin) Postels et Ruprecht

РФ
 
Семейство Гелидиевые

Gelidiaceae
 

37.

Гелидиум изящный

Gelidium elegans Kutzing

РФ
 
Семейство Гигартиновые

Gigartinaceae
 

38.

Мазелла листоплодная

Мазелла листоплодная

РФ
 
Семейство Халимениевые

Halymeniaceae
 

39.

Халимения заостренная

Halymenia acuminate (Holmes) J. Agardh [Grateloupia acuminata Holmes]

РФ
 
Семейство Пальмариевые

Palmariaceae
 

40.

Галосакцин прочный

Halosaccion firmum (Postels et Ruprecht) Kutzing

РФ

41.

Пальмария четковидная

Palmaria moniliformis (E. Blinova. et A.D. Zinova) Perestenko

РФ
 
Семейство Петроцелиевые

Petrocelidaceae
 

42.

Мастокарпус с сосочками

Mastocarpus papillatus (C. Agardh) Kutzing

РФ
 
Семейство Родомеловые

Rhodomelaceae
 

43.

Берингиелла губастая

Beringiella labiosa M.J. Wynne

РФ
 
Семейство Арешоугиевые

Areschougiaceae
 

44.

Опунтиелла украшенная

Opuntiella omata (Postels et Ruprecht) A.D. Zinova

РФ
 
Семейство Леманеевые

Lemaneaceae
 

45.

Леманея судетская

Lemanea sudetica Kutzing

РФ
 
Семейство Тореевые

Thoreaceae
 

46.

Торея реснитчатая

Thorea hispida (Thore) Desvaux [Thorea ramosissima Bory]

РФ
    
 
ОТДЕЛ БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ

PHAEOPHYTA
 
 
Семейство Хордариевые

Chordariaceae
 

47.

Стилофора нежная

Stilophora tenella (Esper) P.C.Silva [Stilophora rhizodes (C. Agardh) J. Agardh]

РФ
 
Семейство Филлариевые

Phyllariaceae
 

48.

Саккориза кожистая

Saccorhiza dermatodea (Bachelot de la Pylaie) J. Agardh

РФ
 
Семейство Деламариевые

Delamareaceae
 

49.

Щаповия бичевидная

Stschapovia flagelliformis A.D. Zinova

РФ
 
Семейство Ламинариевые

Laminariaceae
 

50.

Циматере волокнистая

Cimathaere fibrosa Nagai

РФ

51.

Костулярия курильская

Costularia kurilensis Petr. et Guss.

РФ

52.

Филлариелла охотская

Phyllariella ochotensis Petr. et Voz.

РФ
 
Семейство Лессониевые

Lessoniaceae
 

53.

Лессония ламинариеподобная

Lessonia laminarioides Postels et Ruprecht

РФ
    
 
ГРИБЫ
  
 
ОТДЕЛ АСКОМИКОТА (СУМЧАТЫЕ ГРИБЫ)

ASCOMYCOTA
 
 
Семейство Геоглоссовые

Geoglossaceae
 

54.

Спатулярия булавовидная

Spathularia clavata (Schaeff.) Sacc

РБ
 
Семейство Гельвелловые

Hellvellaceae
 

55.

Гиднотрия Тюляня, или трюфель красно-бурый

Hydnotria tulasnei Berk. & Broome.

РБ
 
Семейство Отидиевые

Otidea Ecklad
 

56.

Стефензия атласная, или трюфель шелковистый

Stephensia bombycina (Vittad.) Tul.

РБ
 
Семейство Трюфелевые

Tuberaceae
 

57.

Трюфель летний (трюфель русский черный)

Tuber aestivum Vittad.

РБ, РФ

58.

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

РБ
 
Семейство Саркосомовые

Sarcosomataceae
 

59.

Саркос ома шаровидная

Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm

РФ
 
Семейство Сморчковые

Morchellaeae
 

60.

Сморчок степной

Morchella steppicola

РК
    
 
ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА (БАЗИДИАЛЬНЫЕ ГРИБЫ)

BASIDIOMYCOTA
 
 
Семейство Albatrellaceae

Альбатрелловые
 

61.

Скутигер тянь-шанский

Scutiger tianesanicus
 
 
Семейство Агариковые (Шампиньоновые)

Agaricaceae

РК

62.

Гриб-зонтик девичий

Macrolepiota puellaris (Fr.) M.M. Moser.

РБ

63.

Лепиота древесинная, или чешуйница древесинная

Lepiota lignicola P. Karst.

РФ

64.

Шампиньон табличатый

Agaricus tabularis

РК

65.

Хламидопус Мейена

Chlamydopus meyenianus

РК

66.

Квелеция удивительная

Queletia mirabilis

РК
 
Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae
 

67.

Сетчатоголовник оттянутый

68. Dictyocephalus attenuatus

69.
 
Семейство Вешенковые (Плевротовые)

Pleurotaceae
 

70.

Вешенка (плевротус) лососево-соломенная

Pleurotus djamor (Rumph ex Fr.) Boedijn [Pleurotus salmoneostramineus Lj. N. Vassiljeva]

РФ
 
Семейство Плютеевые

Pluteaceae
 

71.

Мухомор шишкообразный

Amanita strobiliformis (Paulet ex Vittad.) Bertillon

РФ

72.

Мухомор Виттадини

Amanita vittadini (Moretti) Sacc.

РФ

73.

Мухомор щетинистый

Amanita solitaria

РК
 
Семейство Болетовые

Boletaceae
 

74.

Болет красно-желтый

Boletus rhodoxanthus (Krombh.) Kallenb.

РФ
 
Семейство Мокруховые

Gomphidiaceae
 

75.

Мокруха желтоножковая

Chroogomphus flavipes (Peck) O.K. Mill.

РФ

76.

Мокруха войлочная

Chroogomphus tomentosus (Murrill) O.K. Mill.

РФ
 
Семейство Гиропоровые

Gyroporaceae
 

77.

Перечный гриб рубиновый

Rubinoboletus rubinus (W.G. Smith) Pilat et Dermek [Chalciporus rubinus (W.G. Smith) Singer]

РФ
 
Семейство Шишкогрибовые

Strobilomycetaceae
 

78.

Порфировик ложноберезовиковый

Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) J.-E. Gilbert [Porphyrellus pseudoscaber (Seer.) Singer]

РФ

79.

Шишкогриб хлопьеножковый

Strobilomyces floccopus (Vahl: Fr.) P. Karst.

РФ
 
Семейство Гигрофоровые

Hygrophoraceae
 

80.

Гигроцибе багряный

Hygrocybe coccinea (Pers.:Fr.) Fr.

РБ

81.

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus Scop.

РБ

82.

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ
 
Семейство Трихоломовые (Рядовковые)

Tricholomataceae
 

83.

Калоцибе фиалковая

Calocybe ionides (Bull.:Fr.) Kuhner

РБ

84.

Леписта грязная

Lepista sordida (Fr.) Singer

РБ

85.

Лейкопаксиллус лепистовидный

Leucopaxillus lepistoides (Maire) Singer

РФ

86.

Рядовка-исполин

Tricholoma colossus (Fr.) Quel

РФ
 
Семейство Лисичковые

Cantherellaceae
 

87.

Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.: Fr.) Fr.

РБ
 
Семейство Клавариадельфовые

Clavariadelphaceae
 

88.

Клавариадельфус (Рогатик) пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.:Fr.) Donk

РБ, РК
 
Семейство Клавулиновые

Clavulinaceae
 

89.

Клавулина хрящеватая

Clavulina cartilaginea

РК
 
Семейство Спарассисовые

Sparassidaceae
 

90.

Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen:Fr.) Fr.

РБ

91.

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

РБ
 
Семейство Фистулиновые (Печеночницевые)

Fistulinaceae
 

92.

Фистулина печеночная, или печеночница обыкновенная

Fistulina hepatica Fr

РБ
 
Семейство Ганодермовые

Ganodermataceae
 

93.

Ганодерма блестящая, или трутовик лакированный

Ganoderma lucidum (Fr.) P. Karst.

РБ, РФ
 
Семейство Гименохетовые

Hymenochaetaceae
 

94.

Феллинус дубовый или меланопория дубовая

Phellinus quercinus Bondartsev et Ljub. [Melanoporia quercina (Bondartsev et Ljub.) Parmasto]

РФ
 
Семейство Аурискальпиевые

Auriscalpiaceae
 

95.

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.:Fr.) Donk

РБ
 
Семейство Герициевые (Ежовиковые)

Hericiaceae
 

96.

Гериций, или ежовик коралловидный

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers. (=Hericium clathroides (Pallas: Fr.) Pers.)

РБ

97.

Ежовик альпийский

Hericium alpestre Pers.

РФ
 
Семейство Лахнокладиевые

Lachnocladiaceae
 

98.

Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.: Fr.) Donk

РБ
 
Семейство Дождевиковые

Lycoperdaceae
 

99.

Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch: Pers.) Lloyd (=Langermannia gigantea (Pers.) Rostk.)

РБ
 
Семейство Кориоловые

Coriolaceae
 

100.

Фомитопсис розовый, или розовый трутовик

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.: Fr.) P.Karst.

РБ

101.

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dick.: Fr.) Gray

РБ

102.

Пикнопорус киноварнокрасный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq. : Fr.) P.Karst.

РБ
 
Семейство Полипоровые

Polyporaceae
 

103.

Полипорус зонтичный (Трутовик разветвленный)

Polyporus umbellatus Fr. (=Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat.)

РБ, РФ

104.

Полипорус корнелюбивый

Polyporus rhizophilus

РК
 
Семейство Мерулиевые

Meruliaceae
 

105.

Флебия бело-медовая

Phlebia albomellea (Bondartsev) Nakasone

РБ
 
Семейство Систотремовые

Sistotremataceae
 

106.

Систотрема терковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

РБ
 
Семейство Телефоровые

Thelephoraceae
 

107.

Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (Schmidt: Fr.) Pouzar

РБ

108.

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod

РБ, РФ
 
Семейство Звездовниковые

Geastraceae
 

109.

Звездовник сводчатый

Geastrum fornicatum (Huds.) Hook.

РФ
 
Семейство Веселковые

Phallaceae
 

110.

Решеточник красный

Clathrus ruber P. Micheli

РФ

111.

Сетконоска (диктиофора) сдвоенная

Dictyophora duplicata (Bosc) E.E. Fischer

РФ, РК
 
Семейство Мерипиловые

Meripilaceae
 

112.

Грифола курчавая, гриббаран

Grifola frondosa (Dicks.: Fr.) Gray

РФ
 
Семейство Спарассиевые

Sparassidaceae
 

113.

Спарассис курчавый, грибная капуста

Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.

РФ

114.

Спарассис казахстанский

Sparassis kazakhstanicus

РК
 
Семейство Феллориниевые

Phelloriniaceae
 

115.

Феллориния шишковатая

Phellorinia strobilina

РК
    
 
ЛИШАЙНИКИ
  
 
ОТДЕЛ ЛИШАЙНИКИ

LICHENES
 
 
Семейство Калициевые

Caliciaceae
 

116.

Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

РБ

117.

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Mull. Arg.

РБ

118.

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb. (=Coniocybe gracilenta Ach.)

РБ
 
Семейство Икмадофиловые

Icmadophilaceae
 

119.

Икмадофила японская

Icmadophila japonica (Zahlbr.) Rambold et Hertel [Glossodium japonicum Zahlbr.]
 
 
Семейство Коккокарпиевые

Coccocarpiaceae
 

120.

Коккокарпия краснодревесная

Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscowet et Krog

РФ

121.

Коккокарпия палмикола

Coccocarpia palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway

РФ
 
Семейство Колемовые

Collemataceae
 

122.

Лептогиум лишайниковый

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

РБ

123.

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

РБ

124.

Лептогиум Бурнета

Leptogium burnetiae С.W Dodge

РФ

125.

Лептогиум Гильденбранда

Leptogium hildenbrandii (Garov.) Nyl.

РФ
 
Семейство Кладониевые

Cladoniaceae
 

126.

Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Florke) Schaer.

РБ

127.

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Florke

РБ

128.

Кладония крупнолистная

Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.

РБ

129.

Кладония оленья (ягель)
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 697)

Cladonia rangiferina

РФ

130.

Кладония зольная

Cladonia favillicola Trass

РФ

131.

Кладония грациозновидная
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 697)

Cladonia gracilifomis Zahlbr.

РФ

132.

Кладония вулканная
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 22.06.2011 N 697)

Cladonia vulcani Savicz

РФ
 
Семейство Пармелиевые

Parmeliaceae
 

133.

Асахинея Шоландера

Asahinea scholanderi (Llano) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

134.

Бриокаулон ложносатоанский

Bryocaulon pseudosatoanum (Asahina) Karnefelt

РФ

135.

Бриория Фремонта

Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw.

РФ

136.

Гипогимния хрупкая

Hypogymnia fragillima (Hillm.) Rassad.

РФ

137.

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Florke) Hale

РБ

138.

Еверниаструм усиковый

Everniastrum cirrhatum (Fr.) Hale ex Sipman

РФ

139.

Летария лисья

Letharia vulpina (L.) Hue

РФ

140.

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti (=Parmelia sorediosa Almb.)

РБ

141.

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

РБ, РФ

142.

Мэйсонхэйлеа Ричардсона

Masonhalea richardsonii (Hook.) Karnefelt

РФ

143.

Нефромопсис Комарова

Nephromopsis komarovii (Elenkin) J.C. Wei [Cetraria komarovii Elenkin]

РФ

144.

Нефромопсис украшенный

Nephromopsis oranta (Mull Arg.) Hue [Cetraria oranta Mull. Agr.]

РФ

145.

Оропогон азиатский

Oropogon asiaticus Asahina

РФ

146.

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold

РБ

147.

Пармотрема Арнольда

Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale [Parmelia arnoldii Du Rietz]

РФ

148.

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale (=Parmelia stuppea Tayl.)

РБ

149.

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

РБ

150.

Пунктелия сухая

Punctelia rudecta (Ach.) Krog. [Parmelia rudecta Ach.]

РФ

151.

Римелия сетчатая

Rimelia reticulata (Taylor) Hale et A.Fletcher [Parmelia reticulata Taylor]

РФ

152.

Тукнерария Лаурера

Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane et Thell [Cetraria laurerei Kremp.]

РФ

153.

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

РБ

154.

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Wigg.

РБ, РФ

155.

Цетрария камчатская

Cetraria kamczatica Savicz

РФ

156.

Цетрария степная

Cetraria steppae (Savicz) Karnefelt

РФ

157.

Цетрелия аляскинская

Cetrelia alaskana (W.L. Culb. et C.F. Culb.) W.L. Culb. et C.F. Culb.

РФ

158.

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Del. ex Duby) W. L. Culb. & C.F.Culb

РБ

159.

Эверния распростертая

Evernia divaricata (L.) Ach.

РБ
 
Семейство Рамалиновые

Ramalinaceae
 

160.

Рамалина длинноволосатая

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

РБ
 
Семейство Умбиликариевые

Umbilicariaceae
 

161.

Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

РБ

162.

Умбиликария съедобная

Umbilicaria esculenta (Miyoshi) Minks

РФ
 
Семейство Лобариевые

Lobariaceae
 

163.

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

РБ, РФ

164.

Лобария широкая

Lobaria amplissima (Scop.) Forssell

РФ

165.

Лобария сетчатая

Lobaria retigera (Bory) Trevis.

РФ

166.

Стикта окаймленная

Sticta limbata (Sm.) Ach.

РФ
 
Семейство Пелтигеровые

Peltigeraceae
 

167.

Пелтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

РБ

168.

Пелтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

РБ

169.

Пелтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl. ex Vain.) Bitter

РБ
 
Семейство Паннариевые

Pannariaceae
 

170.

Паннария грязно-бурая

Pannaria lurida (Mont.) Nyl.

РФ
 
Семейство Фисциевые

Physciaceae
 

171.

Пиксине соредиозная

Pyxine sorediata (Ach.) Mont. [Pyxine endochrysoides (Nyl.) Degel

РФ

172.

Торнабея шитконосная

Tornabea scutellifera (With.) J.R. Laundon [Tornabenia atlantica (Ach.) Kurok.]

РФ
 
Семейство Стереокаулоновые

Stereocaulaceae
 

173.

Стереокаулон пальчатолистный

Stereocaulon dactylophyllum Florke

РФ

174.

Стереокаулон обнаженный

Stereocaulon exutum Nyl.

РФ

175.

Стереокаулон хоккайдский

Stereocaulon hokkaidense Asahina

РФ

176.

Стереокаулон ложнодепрельтовский

Stereocaulon pseudodepreaultii Asahina

РФ

177.

Стереокаулон Савича

Stereocaulon saviczii Du Rietz

РФ
 
Семейство Телосхистовые

Teloschistaceae
 

178.

Телосхистес желтоватый

Teloschistes flavicans (Sm.) Norman

РФ
 
Семейство Трихоломовые

Tricholomataceae
 

179.

Омфалина гудзонская

Omhpalina hudsoniana (H.S. Jenn.) H.E. Bigelow

РФ
    
 
МОХООБРАЗНЫЕ
  
 
ОТДЕЛ МОХООБРАЗНЫЕ

BRYOPHYTA
 
 
КЛАСС ПЕЧЕНОЧНЫЕ МХИ

HEPATICOPSIDA
 
 
Семейство Анеуровые

Aneuraceae
 

180.

Криптоталлус удивительный

Cryptothallus mirabilis Malmb.

РФ
 
Семейство Эйтониевые

Aytoniaceae
 

181.

Астерелла тонколистная

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

РФ

182.

Asterella leptophylla (Mont.) Grolle

Plagiochasma japonica (Steph.) O. Mass.

РФ
 
Семейство Калипогеевые

Calypogeiaceae
 

183.

Эокалипогейя Шустера

Eocalypogeia schusteriana (Hatt. et Mizut.) Schust.

РФ
 
Семейство Цефалозиевые

Cephaloziaceae
 

184.

Иватзукия Исибы

Iwatsukia jishibae (Steph.) Kitag.

РФ

185.

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

РБ
 
Семейство Цефалозиелловые

Cephaloziellaceae
 

186.

Цефалозиелла цельнокрайная

Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst.

РФ
 
Семейство Клевеевые

Cleveaceae
 

187.

Пельтолепис японский

Peltolepis japonica (Schim. et Hatt.) Hatt.

РФ
 
Семейство Кодониевые

Codoniaceae
 

188.

Фоссомброния аляскинская

Fossombronia alaskana Steere et H. Inoue

РФ
 
Семейство Геокаликсовые

Geocalycaceae
 

189.

Аномилия клинолистная

Anomylia cuneifolia (Hook.) Schust.

РФ
 
Семейство Гимномитриевые

Gymnomitriaceae
 

190.

Апомарсупелла отвороченная

Apomarsupella revoluta (Nees) Schust.

РФ

191.

Гимномитриум мелкогородчатый

Gymnomitrium crenulatum Carring.

РФ

192.

Марсупелла изменчивая

Marsupella commutata (Limpr.) H. Bern.

РФ

193.

Празантус ямальский

Prasanthus jamalicus Potemkin

РФ
 
Семейство Гапломитриевые

Haplomitriaceae
 

194.

Гапломитриум Гукера

Haplomitrium hookeri (Sm.) Nees

РФ
 
Семейство Юбуловые

Jubulaceae
 

195.

Юбула японская

Jubula japonica Steph

РФ
 
Семейство Юнгерманниевые

Jungermanniaceae
 

196.

Нардия Брейдлера

N ardia breidleri (Limpr.) Lindb.

РФ

197.

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

РБ

198.

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Wamst.) Schust.

РБ

199.

Массулярия рыхлая

Massularia laxa (Lindb.) Schljak.

РБ
 
Семейство Лофозиевые

Lophoziaceae
 

200.

Хандонантус бирманский

Хандонантус бирманский

РФ

201.

Лофозия обесцвеченная

Lophozia decolorans. (Limpr.) Steph. [Isopaches decolorans (Limpr.) Buch]

РФ

202.

Лофозия удлинненная

Lophozia elongata Steph. [Protolophozia elongata (Steph.) Schljak.]

РФ

203.

Лофозия Перссона

Lophozia perssonii Buch et S. Arn.
 
 
Семейство Маршанцевые

Marchantiaceae
 

204.

Бучеджия румынская

Bucegia romanica Radian

РФ
 
Семейство Неотрихоколеевые

N eotrichocoleaceae
 

205.

Трихоколеопсис мешочковый

Trichocoleopsis sacculata (Mitt.) Okam.

РФ
 
Семейство Паллавициниевые

Pallaviciniaceae
 

206.

Хатториантус пустынный

Hattorianthus erimonus (Steph.) Schust. et H. Inoue

РФ

207.

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Goot

РБ
 
Семейство Порелловые

Porellaceae
 

208.

Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

РБ
 
Семейство Риччиевые

Ricciaceae
 

209.

Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

РБ

210.

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

РБ
 
Семейство Скапаниевые

Scapaniaceae
 

211.

Скапания шариконосная

Scapania sphaerifera Buch et Tuomik.

РФ

212.

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

РБ
 
Семейство Треубиевые

Treubiaceae
 

213.

Апотреубия Хортон

Apotreubia hortoniae Schust. et Konstantinova

РФ
    
 
КЛАСС ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ

BRYOPSIDA
 
 
Семейство Амблистегиевые

Amblystegiaceae
 

214.

Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

РБ
 
Семейство Андреевые

Andreaeaceae
 

215.

Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

РБ
 
Семейство Архидиевые

Archidiaceae
 

216.

Архидиум очереднолистный

Archidium alternifolium (Hedw.) Schimp.

РФ
 
Семейство Аулакомниевые

Aulacomniaceae
 

217.

Аулакомниум обоеполый

Aulacomnium androgynum (Hedw.) Schwaegr.

РФ
 
Семейство Брахитециевые

Brachytheciaceae
 

218.

Томентипнум серповиднолистный

Tomentypnum falcifolium (Ren. ex Nich.) Tuom.

РФ

219.

Ринхостегиум степной

Rhynchostegium murale (Hedw.) B.S.G.

РБ
 
Семейство Бриевые

Bryaceae
 

220.

Милиххоферия крупноплодная

Mielichhoferia macrocarpa (Hook.) Bruch et Schimp. ex Jaeg.

РФ

221.

Ортодонтопсис Бардунова

Orthodontopsis bardunovii Ignatov et Tan

РФ

222.

Полия Кардо

Pohlia cardotii (Ren.) Broth.

РФ

223.

Бриум Клингреффа

Bryum klinggraeffii Schimp. ex Klinggr.

РБ

224.

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri Schwaegr.

РБ
 
Семейство Бриоксиевые

Bryoxiphiaceae
 

225.

Бриоксифиум Саватье

Bryoxiphium savatieri (Husn.) Mitt.

РФ
 
Семейство Буксбаумиевые

Buxbaumiaceae
 

226.

Буксбаумия зеленая

Buxbaumia viridis (DC.) Moug. et Nestl.

РФ
 
Семейство Крифеевые

Cryphaeaceae
 

227.

Крифея амурская

Cryphaea amurensis Ignatov

РФ

228.

Крифея разнонаправленная

Cryphaea heteromalla (Hedw.) Mohr

РФ

229.

Форсстремия Ногучи

Forsstroemia noguchii Stark

РФ

230.

Форсстремия прямая

Forsstroemia stricta Lazar.

РФ
 
Семейство Дикрановые

Dicranaceae
 

231.

Онгстремия сережчатая

Aongstroemia julacea (Hook.) Mitt.

РФ

232.

Ореас Марциуса

Oreas martiana (Hoppe et Homsch.) Brid.

РФ

233.

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

РБ

234.

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

РБ
 
Семейство Энкалиптовые

Encalyptaceae
 

235.

Энкалипта коротконожковая

Encalypta brevipes Schljak.

РФ
 
Семейство Энтодонтовые

Entodontaceae
 

236.

Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

РБ
 
Семейство Фиссидентовые

Fissidentaceae
 

237.

Пахифиссиденс крупнолиственный

Pachyfissidens grandifrons

РК
 
Семейство Гриммиевые

Grimmiaceae
 

238.

Индузиелла тяньшанская

Indusiella thianschanica Broth. et C. Muell.

РФ

239.

Схистидиум скрытоплодный

Schistidium cryptocarpum Mogensen et Blom

РФ
 
Семейство Гипновые

Hypnaceae
 

240.

Хондаелла брахитециевая

Hondaella caperata (Mitt.) Ando, Tan et Iwats.

РФ

241.

Таксифиллум чередующийся

Taxiphyllum alternans (Card.) Iwats.

РФ
 
Семейство Лескеевые

Leskeaceae
 

242.

Линдбергия короткокрылая

Lindbergia brachyptera (Mitt.) Kindb.

РФ

243.

Линдбергия Дутье

Lindbergia duthiei (Broth.) Broth.

РФ
 
Семейство Леукодонтовые

Leucodontaceae
 

244.

Леукодон флагеллоносный

Leucodon flagellaris Lindb. ex Broth.

РФ
 
Семейство Мниевые

Mniaceae
 

245.

Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

РБ

246.

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) Т. Кор.

РБ
 
Семейство Меезиевые

Meesiaceae
 

247.

Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Richter) Aongstr.

РБ
 
Семейство Метеориевые

Meteoriaceae
 

248.

Метеориум Буханана

Meteorium buchananii (Brid.) Broth.

РФ
 
Семейство Мюриниевые

Myriniaceae
 

249.

Мюриния круглолистная

Myrinia rotundifolia (Arn.) Broth.

РФ
 
Семейство Неккеровые

Neckeraceae
 

250.

Гомалиадельфус гладкозубчатый

Homaliadelphus laevidentatus (Okam.) Iwats.

РФ

251.

Неккера северная

Neckera borealis Nog.

РФ
 
Семейство Ортотриховые

Orthotrichaceae
 

252.

Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

РБ

253.

Ортотрихум приглаженный

Orthotrichum laevigatum

РК
 
Семейство Плагиотециевые

Plagiotheciaceae
 

254.

Плагиотециум тупейший

Plagiothecium obtusissium Broth.

РФ
 
Семейство Поттиевые

Pottiaceae
 

255.

Дидимодон гигантский

Didymodon giganteus (Funck) Jur.

РФ

256.

Хильперция Веленовского

Hilpertia velenovskyi (Schiffh.) Zander

РФ

257.

Гиофила вогнутая

Hyophila involuta (Hook.) Jaeg.

РФ

258.

Тортула язычковая

Tortula lingulata Lindb.

РФ

259.

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

РБ
 
Семейство Зелигериевые

Seligeriaceae
 

260.

Зелигерия эландская

Seligeria oelandica C. Jens. et Med

РФ
 
Семейство Сфагновые

Sphagnaceae
 

261.

Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

РФ, РБ

262.

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

РБ

263.

Сфагнум гладкий

Sphagnum teres

РК
 
Семейство Тетрафисовые

Tetraphidaceae
 

264.

Тетродонциум широковыямчетый

Tetrodontium repandum (Funck et Sturm) Schwaegr.

РФ
 
Семейство Туидиевые

Thuidiaceae
 

265.

Актинотуидиум Гукера

Actinothuidium hookeri (Mitt.) Broth.

РФ

266.

Миябея кустарничковая

Miyabea fruticella (Mitt.) Broth.

РФ

267.

Бриогаплокладиум мелколистный

Bryohaplocladium microphyllum Wat. et Iwats.

РБ

268.

Крито-гипн мельчайший

Cryto-hypnum minutulum (Hedw.) Bruck et Crum

РБ
 
Семейство Цинклидотовые

Cinclidotaceae
 

269.

Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn et Baumb.

РФ
    
 
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
  
 
ОТДЕЛ ПЛАУНООБРАЗНЫЕ

LYCOPODIOPHYTA
 
 
Семейство Плауновые

Lycopodiaceae
 

270.

Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

РБ

271.

Дифазиаструм альпийский

Diphasiastrum alpinum

РК
 
Семейство Баранцовые

Huperziaceae
 

272.

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

РБ, РК
 
Семейство Полушниковые

Isoetaceae
 

273.

Полушник озерный

Isoetes lacustris L.

РБ, РФ

274.

Полушник морской

Isoetes maritima Underw. [Isoetes beringensis Kom.]

РФ

275.

Полушник щетинистый

Isoetes setacea Durieu

РФ
    
 
ОТДЕЛ ХВОЩЕОБРАЗНЫЕ

EQUISETOPHYTA
 
 
Семейство Хвощевые

Equisetaceae
 

276.

Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

РБ
    
 
ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

POLYPODIOPHYTA
 
 
Семейство Адиантовые

Adiantaceae
 

277.

Адиантум Венерин волос

Adiantum capillus-veneris

РК
 
Семейство Гроздовниковые

Botrychiaceae
 

278.

Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

РБ

279.

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G. Gmel.) Rupr.

РБ

280.

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L.) Sw.

РБ

281.

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

РФ
 
Семейство Чистоустовые

Osmundaceae
 

282.

Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

РБ

283.

Чистоуст японский

Osmunda japonica Thunb.

РФ

284.

Чистоустник Клайтона

Osmundastrum claytonianum L. Tagawa [Osmundastrum pilosum (Wall. ex Grev. Et Hook.) Tzvel.]

РФ
 
Семейство Кочедыжниковые

Athyriaceae
 

285.

Кочедыжник Уорда

Athyrium wardii (Hook.) Makino

РФ

286.

Кочедыжничек японский

Athyriopsis japonica (Thunb.) Ching.

РФ

287.

Лунокучник Генри

Lunathyrium henryi (Baker) Kurata [Deparia henryi (Baker) M. Kato]

РФ

288.

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A.Br. et Milde

РБ
 
Семейство Многоножковые

Polypodiaceae
 

289.

Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

РБ

290.

Пиррозия длинночерешковая

Pyrrosia petiolosa (Christ et Baroni) Ching [Pyrrosia lingua (Thunb.) Farw.]

РФ
 
Семейство Сальвиниевые

Salviniaceae
 

291.

Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

РБ
 
Семейство Костенцовые

Aspleniaceae
 

292.

Костенец черный

Asplenium adiantum-nigrum L.

РФ

293.

Костенец дагестанский

Asplenium daghestanicum Christ.

РФ

294.

Костенец алтайский

Asplenium altajense (Kom.) Grub.

РФ

295.

Костенец саянский

Asplenium sajanense Gudoschn. et Krasnob.

РФ

296.

Костенец скудный

Asplenium nesii Christ. [Asplenium exiguum Bedd.]

РФ
 
Семейство Щитовниковые

Dryopteridaceae
 

297.

Арахниодес безострийный

Arachniodes mutica (Franch. et Savat.) Ohwi.

РФ

298.

Лепторумора Микеля

Leptorumohra miquehana (Maxim. ex Franch. et Savat.) H. Ito

РФ

299.

Щитовник китайский

Dryopteris chinensis (Baker) Koidz.

РФ

300.

Щитовник мынжылкинский

Dryopteris mindshelkensis

РК
 
Семейство Тонколистниковые (Гименофилловые)

Hymenophyllaceae
 

301.

Мекодий Райта

Mecodium wrightii (Bsch) Copel

РФ
 
Семейство Марсилеевые

Marsileaceae
 

302.

Марсилия египетская

Marsilea aegyptiaca Willd.

РФ

303.

Марсилия щетинистая

Marsilea strigosa Willd.

РФ
 
Семейство Ужовниковые

Ophioglossaceae
 

304.

Ужовник аляскинский

Ophioglossum alascanum E. Britt.

РФ

305.

Ужовник тепловодный

Ophioglossum thermale Kom.

РФ
 
Семейство Плагиогириевые

Plagiogyriaceae
 

306.

Плагиогирия Матсумуры

Plagiogyria mutsumurana (Makino) Makino

РФ
 
Семейство Синоптерисовые

Sinopteridaceae
 

307.

Алевритоптерис Куна

Aleuritopteris kuhnii (Milde) Ching [Cheilanthes kuhnii Milde]

РФ
 
Семейство Вудсиевые

Woodsiaceae
 

308.

Гименоцистис ломкий

Hymenocystis fragilis (Trev.) A. Askerov [Woodsia fragilis (Trev.) Moore]

РФ
    
 
ОТДЕЛ ГОЛОСЕМЕННЫЕ

PINOPHYTA (=GYMNOSPERMAE)
 
 
Семейство Кипарисовые

Cupressaceae
 

309.

Можжевельник прибрежный

Juniperus conferta Parl.

РФ

310.

Можжевельник высокий

Juniperus excelsa Bieb.

РФ

311.

Можжевельник вонючий

Juniperus foetidissima Willd.

РФ

312.

Можжевельник твердый

Juniperus rigida Siebold et Zucc. subsp. litoralis Urussov

РФ

313.

Можжевельник Саржента

Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz.

РФ

314.

Микробиота перекрестнопарная

Microbiota decussata Kom.

РФ

315.

Можжевельник зеравшанский

Juniperus seravschanica

РК
 
Семейство Сосновые

Pinaceae
 

316.

Пихта белая

Abies alba Mill.

РБ

317.

Лиственница ольгинская

Larix olgensis A. Henry

РФ

318.

Ель Глена

Picea glehnii (Fr. Schmidt) Mast.

РФ

319.

Сосна густоцветная

Pinus densiflora Siebold et Zucc.

РФ

320.

Сосна Палласа

Pinus pallasiana D. Don.

РФ

321.

Сосна пицундская

Pinus pityusa Stev.

РФ

322.

Сосна меловая

Pinus sylvestris L. var. cretacea Kalenicz. ex Kom.

РФ

323.

Стланиковая форма ели Шренка

Picea schrenkiana f. prostrata

РК
 
Семейство Тиссовые

Taxaceae
 

324.

Тис ягодный

Taxus baccata L.

РФ

325.

Тис остроконечный

Taxus cuspidata Siebold et Zucc. ex Endl.

РФ
    
 
ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

MAGNOLIOPHYTA (=ANGIOSPERMAE)
 
 
Семейство Кленовые

Aceraceae
 

326.

Клен японский

Acer japonicum Thunb.

РФ
 
Семейство Частуховые

Alismataceae
 

327.

Частуха Валенберга

Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz.

РФ

328.

Кальдезия белозоролистная

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

РФ
 
Семейство Луковые

Alliaceae
 

329.

Лук красивенький

Allium bellulum Prokh.

РФ

330.

Лук крупный

Allium grande Lipsky

РФ

331.

Лук гунибский

Allium gunibicum Misczex Grossh.

РФ

332.

Лук нереидоцветный

Allium neriniflorum (Herb.) Backer [Calloscordum neriniflorum Herb.]

РФ

333.

Лук странный

Allium paradoxum (Bieb.) G. Don fil.

РФ

334.

Лук низкий

Allium pumilum Vved.

РФ

335.

Лук регелевский

Allium regelianum A. Beck.

РФ

336.

Нектароскордум трехфутовый

Nectaroscordum tripedale (Trautv.) Grossh.

РФ
 
Семейство Амариллисовые

Amaryllidaceae
 

337.

Подснежник узколистный

Galanthus angustifolius G. Koss

РФ

338.

Подснежник Борткевича

Galanthus bortkewitschianus G. Koss

РФ

339.

Подснежник кавказский

Galanthus caucasicus (Baker) Grossh.

РФ

340.

Подснежник лагодехский

Galanthus lagodechianus Kem.-Nath.

РФ

341.

Подснежник широколистный

Galanthus platyphyllus Traub et Moldenke

РФ

342.

Подснежник складчатый

Galanthus plicatus Bieb.

РФ

343.

Подснежник Воронова

Galanthus woronowii Losinsk.

РФ

344.

Белоцветник летний

Leucojum aestivum L.

РФ

345.

Панкраций морской

Pancratium maritimum L.

РФ

346.

Штернбергия колхикоцветная

Sternbergia colhiciflora Waldst. et Kit.

РФ
 
Семейство Сумаховые

Anacardiaceae
 

347.

Фисташка туполистная

Pistacia mutica Fisch. et C.A. Mey.

РФ

348.

Фисташка настоящая

Pistacia vera

РК
 
Семейство Зонтичные

Apiaceae (Umbelliferae)
 

349.

Арафе ароматная

Arafoe aromatica M. Pimenov et Lavrova

РФ

350.

Астранция большая

Astrantia major L.

РБ

351.

Берула (Сиелла), или поречница прямая

Berula erecta (Huds.) Cov. (=Siella erecta (Huds.) M. Pimen.)

РБ

352.

Бороздосемянник Попова

Aulacospermum popovii

РК

353.

Володушка Мартьянова

Bupleurum martjanovii Krylov

РФ

354.

Володушка Ришави

Bupleurum rischawii Albov

РФ

355.

Володушка розеточная

Bupleurum rosulare

РК

356.

Волосореберник Голоскокова

Pilopleura goloskokovii

РК

357.

Галосциаструм Тилинга

Halosciastrum melanotilingia (Boissieu) M. Pimenov et V.N. Tikhom.

РФ

358.

Гиалолена чу-илийская

Hyalolaena tschuiliensis

РК

359.

Гирчовник Смита

Conioselinum smithii (H. Wolff) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

360.

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

РБ

361.

Гладыш Стевена

Laserpitium stevenii Fisch. et Trautv.

РФ

362.

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

РБ

363.

Дорема каратауская

Dorema karataviense

РК

364.

Дудник болотный

Ostericum palustre (Bess.) Bess. (=Angelica palustris (Bess.) Hoffm.)

РБ

365.

Жестковенечник пятирогий

Sclerotiaria pentaceros

РК

366.

Каратавия Культиасова

Karatavia kultiassovii

РК

367.

Козополянския туркестанская

Kosopoljanskia turkestanica

РК

368.

Критмум морской

Crithmum maritimum L.

РФ

369.

Ледебуриелла жабрицевидная

Ledebouriella seseloides

РК

370.

Магадания ольская

Magadania olaensis (Gorovoi et N.S. Pavlova) M. Pimenov et Lavrova

РФ

371.

Манденовия Комарова

Mandenovia komarovii (Manden.) Alava

РФ

372.

Медиазия крупнолистная

Mediasia macrophylla

РК

373.

Осмориза остистая

Osmorhiza aristata

РК

374.

Пастернаковник ледниковый

Pastinacopsis glacialis

РК

375.

Подлесник европейский

Sanicula europaea

РК

376.

Прангос Гердера (Кахрис Гердера)

Prangos herderi

РК

377.

Прангос пушистоцветковый

Prangos lachnantha

РК

378.

Прангос трехраздельный

Prangos trifida (Mill.) Herrnst. et Heyn

РФ

379.

Прангос хвощевидный

Prangos equisetoides

РК

380.

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

РБ

381.

Пушистоспайник длиннолистный

Eriosynaphe longifolia (Fisch. ex Spreng.) DC.

РФ

382.

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

РБ

383.

Семеновия Рубцова

Semenovia rubtzovii

РК

384.

Синеголовник каратауский

Eryngium karatavicum

РК

385.

Синеголовник морской

Eryngium maritimum L.

РФ

386.

Скалолюбка Таширо

Rupiphila tachiroei (Franch. et Savat.) M. Pimenov et Lavrova

РФ

387.

Сныть широколистная

Aegopodium latifolium Turcz.

РФ

388.

Тамамшаночка красноватая

Tamamschjanella rubella (E. Busch) M. Pimenov et Kljuykov

РФ

389.

Тугайя илийская

Tugaja iliensis

РК

390.

Ферула белополосчатая

Ferula leucographa

РК

391.

Ферула гипсолюбивая

Ferula gypsacea

РК

392.

Ферула гладкая

Ferula glaberrima

РК

393.

Ферула горичниколистная

Ferula peucedanifolia

РК

394.

Ферула илийская

Ferula iliensis

РК

395.

Ферула Крылова

Ferula krylovii

РК

396.

Ферула ксероморфная

Ferula xeromopha

РК

397.

Ферула мягколистная

Ferula malacophylla

РК

398.

Ферула сюгатинская

Ferula sugatensis

РК

399.

Ферула таукумская

Ferula taucumica

РК

400.

Цервария снытевидная

Cervaria aegopodioides (Boiss.) M. Pimenov

РФ

401.

Чулактавия скальная

Tschulaktavia saxatilis

РК

402.

Шренкия Культиасова

Schrenkia kultiassovii

РК

403.

Шуровския Маргариты

Schtschurowskia margaritae

РК

404.

Щитолистник ветвецветковый

Hydrocotyle ramiflora Maxim.

РФ

405.

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

РБ
 
Семейство Падубовые

Aquifoliaceae
 

406.

Падуб Сугероки

Liex sugerokii Maxim.

РФ
 
Семейство Ароидные

Araceae
 

407.

Аронник Королькова

Arum korolkowii

РК

408.

Эминиум Леманна

Eminium lehmannii

РК
 
Семейство Аралиевые

Araliaceae
 

409.

Аралия материковая

Aralia continentalis Kitag.

РФ

410.

Аралия сердцевидная

Aralia cordata Thunb.

РФ

411.

Женьшень настоящий

Panax ginseng C.A. Mey.

РФ

412.

Заманиха высокая

Oplopanax elatus (Nakai) Nakai

РФ

413.

Калопанакс семилопастный, диморфант

Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz.

РФ

414.

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

РБ

415.

Плющ Пастухова

Hedera pastuchowii Woronow

РФ
 
Семейство Кирказоновые

Aristolochiaceae
 

416.

Кирказон маньчжурский

Aristolochia manshuriensis Kom.

РФ
 
Семейство Спаржевые

Asparagaceae
 

417.

Спаржа коротколистная

Asparagus brachyphyllus Turcz.

РФ
 
Семейство Асфоделиновые

Asphodelaceae
 

418.

Асфоделина крымская

Asphodeline taurica (Pall. ex Bieb.) Endl.

РФ

419.

Асфоделина тонкая

Asphodeline tenuior (Bieb.) Ledeb.

РФ

420.

Эремурус замечательный

Eremurus spectabilis Bieb.

РФ
 
Семейство Сложноцветные

Asteraceae
 

421.

Амфорикарпос изящный

Amphoricarpos elegans Albov

РФ

422.

Анафалис кистеносный

Anaphalis racemifera Franch.

РК

423.

Арника альпийская

Arnica alpina (L.) Olin [Arnica fennoscandica Jurtzev et Korobkov]

РФ

424.

Арника Ильина

Arnica iljinii

РК

425.

Астеротамнус кустарниковый

Asterothamnus fruticosus

РК

426.

Астра степная

Aster amellus L.

РБ

427.

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

РБ

428.

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill.

РБ

429.

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

РБ

430.

Брахантемум Баранова

Brachanthemum baranovii (Krasch. et Poljak.) Krasch.

РФ

431.

Бузульник Павлова

Ligularia pavlovii

РК

432.

Василек Культиасова

Centaurea kultiassovii

РК

433.

Василек Талиева

Centaurea taliewii

РК

434.

Василек туркестанский

Centaurea turkestanica

РК

435.

Василек шерстистоногий

Centaurea lasiopoda

РК

436.

Дендрантема выемчатолистная

Dendranthema sinuatum (Ledeb.) Tzvelev

РФ

437.

Канкриниелла Крашенинникова

Cancriniella krascheninnikovii

РК

438.

Канкриния Красноборова

Cancnnia krasnoborovii V. Khan

РФ

439.

Кладохета чистейшая

Cladochaeta candidissima (Bieb.) DC.

РФ

440.

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

РБ

441.

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

РБ

442.

Козелец тау-сагыз

Scorzoncra tau-saghyz

РК

443.

Козелец хантауский

Scorzoncra chantavica

РК

444.

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

РБ

445.

Крестовник огненноязычковый

Senecio pyroglossus

РК

446.

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

РБ

447.

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

РБ

448.

Кузиния Вавилова

Cousinia vavilovii

РК

449.

Кузиния жесткая

Cousinia rigida

РК

450.

Кузиния крупнолистная

Cousinia grandifolia

РК

451.

Кузиния мынжылкинская

Cousinia mindshelkensis

РК

452.

Латук удивительный

Lactuca mira

РК

453.

Лепидолофа каратауская

Lepidolopha karatavica

РК

454.

Мелколепестник сложный

Erigeron compositus Pursh

РФ

455.

Мордовник зайсанский

Echinops saissanicus

РК

456.

Мордовник казахский

Echinops kasakorum

РК

457.

Мордовник равновысокий

Echinops fastigiatus

РК

458.

Наголоватка алматинская

Jurinea almaatensis

РК

459.

Наголоватка головоногая

Jurinea cephalopoda

РК

460.

Наголоватка меловая

Jurinea cretacea Bunge

РФ

461.

Наголоватка мощная

Jurinea robusta

РК

462.

Наголоватка мугоджарская

Jurinea mugodsharica

РК

463.

Наголоватка превосходная

Jurinea eximia

РК

464.

Наголоватка Федченко

Jurinea fedtschenkoana

РК

465.

Одуванчик белоязычковый

Taraxacum leucoglossum Brenn.

РФ

466.

Одуванчик Виталия

Taraxacum vitalii

РК

467.

Одуванчик кок-сагыз

Taraxacum kok-saghyz

РК

468.

Пижма Акинфиева

Tanacetum akinfiewii (Alexeenko) Tzvelev

РФ

469.

Пижма скальная

Plagiobasis centauroides

РК

470.

Пижма улытауская

Serratula dshungarica

РК

471.

Пиретрум Келлера

Pyrethrum kelleri

РК

472.

Пиретрум североджунгарский

Pyrethrum arctodzhungaricum

РК

473.

Плагиобазис васильковый

Plagiobasis centauroides

РК

474.

Полынь беловойлочная

Artemisia hololeuca Bieb. ex Bess.

РФ

475.

Полынь сенявинская

Artemisia senjavinensis Bess.

РФ

476.

Полынь солянковидная

Artemisia salsoloides Willd.

РФ

477.

Полынь топяная

Artemisia limosa Koidz.

РФ

478.

Полынь цитварная

Artemisia cina

РК

479.

Пупавка Корнух-Троцкого

Anthemis trotzkiana Claus

РФ, РК

480.

Рапонтикум аулиеатинский

Rhaponticum aulieatense

РК

481.

Рапонтикум каратауский

Rhaponticum karatavicum

РК

482.

Рапонтикум сафлоровидный

Rhaponticum carthamoides

РК

483.

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

РБ

484.

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

РБ

485.

Серпуха джунгарская

Serratula dshungarica

РК

486.

Серпуха донская

Serratula tanaitica P. Smirn.

РФ

487.

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

РБ

488.

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

РБ

489.

Солонечник скальный

Galatella saxatilis

РК

490.

Соссюрея Дорогостайского

Saussurea dorogostaiskii Palib.

РФ

491.

Соссюрея Микешина

Saussurea mikeschinii

РК

492.

Соссюрея обвернутая

Saussurea involucrata

РК

493.

Соссюрея скребницелистная

Saussurea ceterachifolia Lipsch.

РФ

494.

Соссюрея советская

Saussurea sovietica Kom.

РФ

495.

Соссюрея уральская

Saussurea uralensis Lipsch.

РФ

496.

Соссюрея Ядринцева

Saussurea jadrinzevii Krylov

РФ

497.

Стеммоканта сафлоровидная (за исключением популяций Республик Алтай и Тыва, Алтайского и Красноярского краев) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Stemmacantha carthamoides (Willd.) M. Dittrich [Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin]

РФ

498.

Танацетопсис Голоскокова

Tanacetopsis goloskokovii

РК

499.

Танацетопсис Пятаевой

Tanacetopsis pjataevae

РК

500.

Тридактилина Кирилова

Tridactylina kirilowii (Turcz.) Sch. Bip.

РФ

501.

Трихантемис аулиеатинский

Trichanthemis aulieatensis

РК

502.

Угамия ангренская

Ugamia angrenica

РК

503.

Хондрила Кузнецова

Chondrilla kusnezovii

РК

504.

Шмальгаузения гнездистая

Schmalhausenia nidulans

РК

505.

Ястребинка кумбельская

Hieracium kumbelicum

РК
 
Семейство Барбарисовые

Berberidaceae
 

506.

Барбарис илийский

Berberis iliensis

РК

507.

Барбарис каркаралинский

Berberis karkaralensis

РК

508.

Гимноспермиум алтайский

Gymnospermium altaicum

РК

509.

Горянка колхидская

Epimedium colchicum (Boiss.) Trautv.

РФ

510.

Горянка корейская

Epimedium koreanum Nakai

РФ

511.

Горянка крупночашечковая

Epimedium macrosepalum Stearn

РФ

512.

Двулистник Грея

Diphylleia grayi Fr. Schmidt

РФ
 
Семейство Березовые

Betulaceae
 

513.

Береза карликовая

Вetula nana L.

РБ

514.

Береза киргизская

Betula kirghisorum

РК

515.

Береза Максимовича

Betula maximowicziana Regel

РФ

516.

Береза Радде

Betula raddeana Trautv.

РФ

517.

Береза таласская

Betula talassica

РК

518.

Береза Шмидта

Betula schmidtii Regel

РФ

519.

Береза Ярмоленковская

Betula jarmolenkoana

РК

520.

Лещина обыкновенная

Corylus avellana

РК

521.

Ольха клейкая

Alnus glutinosa

РК

522.

Орех медвежий, лещина древовидная

Corylus colurna L.

РФ

523.

Хмелеграб обыкновенный

Ostrya carpinifolia Scop.

РФ
 
Семейство бигнониевые

Bignoniaceae
 

524.

Недзвецкия семиреченская

Niedzwedzkia semiretschenskia

РК
 
Семейство Бурачниковые

Boraginaceae
 

525.

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

РБ

526.

Гелиотроп маленький

Heliotropium parvulum

РК

527.

Лепехиниелла Михаила

Lepechiniella michaelis

РК

528.

Липучка оголенная

Lappula glabrata

РК

529.

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

РБ

530.

Мертензия джагастайская

Mertensia dshagastanica

РК

531.

Мертензия мелкопильчатая

Mertensia serrulata (Turcz.) DC.

РФ

532.

Мертензия Попова

Mertensia popovii

РК

533.

Мертензия тарбагатайская

Mertensia tarbagataica

РК

534.

Незабудка Чекановского

Myosotis czekanowskii (Trautv.) Kamelin et V.N. Tikhom.

РФ

535.

Незабудочник уральский

Eritrichium uralense Serg.

РФ

536.

Оносма многолистная

Onosma polyphylla Ledeb.

РФ

537.

Черепоплодник ежистый

Craniospermum echioides

РК

538.

Риндера светло-желтая

Rindera ochroleuca

РК

539.

Паракариум каратауский

Paracaryum karataviense

РК

540.

Паракариум цельнокрайний

Paracaryum integerrimum

РК
    
 
Семейство Крестоцветные

Brassicaceae (Cruciferae)
 

541.

Бородиния крупнолистная

Borodinia macrophylla (Turcz.) German [Borodinia tilingii (Regel) Berkut.]

РФ

542.

Бочанцевия каратауская

Botschantzevia karatavica

РК

543.

Бурачок Федченко

Alyssum fedtschenkoanum

РК

544.

Галицкия лопатчатая

Galitzkya spathulata (Steph.) V. Botschantz

РФ

545.

Гладкосемянница бесстебельная

Leiospora excapa

РК

546.

Двойчатка Оше

Didymophysa aucheri Boiss.

РФ

547.

Долгоног крылосемянный

Macropodium pterospermum Fr. Schmidt

РФ

548.

Долгоног снеговой

Macropodium nivale

РК

549.

Желтушник оранжевый

Erysimum croceum

РК

550.

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

РБ

551.

Зубянка сибирская

Dentaria sibirica (O.E. Schulz) N. Busch

РФ

552.

Катран коктебельский

Crambe koktebelica (Junge) N. Busch

РФ

553.

Катран сердцелистный

Crambe cordifolia Stev.

РФ

554.

Катран Стевена

Crambe steveniana Rupr.

РФ

555.

Клоповник Мейера

Lepidium meyeri Claus

РФ, РК

556.

Крупка мелкоплодная

Draba microcarpella

РК

557.

Левкой душистый

Matthiola fragrans Bunge

РФ

558.

Лжепузырник пальчатый

Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr.

РФ

559.

Ложечница датская

Cochlearia danica L.

РФ

560.

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

РБ

561.

Мегадения маленькая

Megadenia pygmaea Maxim. [Megadenia bardunovii M. Pop.; M. speluncarum Vorobiev, Worosch. et Gorovoj]

РФ

562.

Неоторулария каратауская

Neotorularia karatavica

РК

563.

Неуролома Бекетова

Neuroloma beketovii

РК

564.

Редовския двоякоперистая

Redowskia sophiifolia Cham. et Schlecht.

РФ

565.

Резуха мынжылкинская

Arabis mindshilkensis

РК

566.

Резуха Попова

Arabis popovii

РК

567.

Рогачка меловая

Erucastrum cretaceum Kotov

РФ

568.

Сердечник клинолистный

Cardamine sphenophylla Jurtzev

РФ

569.

Сердечник пурпуровый

Cardamine purpurea Cham. et Schlecht.

РФ

570.

Смеловския неожиданная

Smelowskia inopinata (Kom.) Kom.

РФ

571.

Стевения Сергиевской

Stevenia sergievskajae (Krasnob.) Kamelin et Gubanov [Alissum sergievskajae Krasnob.]

РФ

572.

Щитница яруточная

Clypeola jonthlaspi

РК

573.

Эутрема ложносердцелистная

Eutrema pseudocordifolium

РК

574.

Эутрема сердцелистная

Eutrema cordifolium Turcz. ex Ledeb.

РФ
 
Семейство Самшитовые

Buxaceae
 

575.

Самшит колхидский

Buxus colchica Pojark.

РФ

576.

Семейство Кабомбовые

Cabombaceae

РФ

577.

Бразения Шребера

Brasenia schreberi J.F. Gmel.

РФ
 
Семейство Колокольчиковые

Campanulaceae
 

578.

Бубенчик лилиелистный

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

РБ

579.

Бубенчик якутский

Adenophora jacutica Fed.

РФ

580.

Колокольчик ардонский

Campanula ardonensis Rupr.

РФ

581.

Колокольчик безенгийский

Campanula besenginica Fomin

РФ

582.

Колокольчик доломитовый

Campanula dolomitica E. Busch

РФ

583.

Колокольчик Комарова

Campanula komarovii Maleev

РФ

584.

Колокольчик осетинский

Campanula ossetica Bieb.

РФ

585.

Колокольчик Отрана

Campanula autraniana Albov

РФ

586.

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

РБ

587.

Колокольчик холодолюбивый

Campanula kryophila Rupr.

РФ

588.

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

РБ

589.

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W. Schmidt

РБ

590.

Мюхленбергелла Оверина

Muehlenbergella oweriniana (Rupr.) Feer [Edraianthus owerinianus Rupr.]

РФ

591.

Островския великолепная

Ostrowskia magnifica

РК

592.

Криптокодон одноглавый

Cryptocodon monocephalus

РК
 
Семейство Каперсовые

Capparaceae (Cleomaceae)
 

593.

Клеоме донецкая

Cleome donetzica Tzvelev

РФ
 
Семейство Жимолостные

Caprifoliaceae
 

594.

Абелия щитковидная

Abelia corymbosa

РК

595.

Жимолость илийская

Lonicera iliensis

РК

596.

Жимолость каратауская

Lonicera karataviensis

РК

597.

Жимолость Толмачева

Lonicera tolmatchevii Pojark.

РФ

598.

Жимолость этрусская

Lonicera etrusca Santi

РФ

599.

Линнея северная

Linnaea borealis L.

РБ
 
Семейство Гвоздичные

Caryophyllaceae
 

600.

Аллохруза качимовидная

Allochrusa gypsophiloides

РК

601.

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

РБ

602.

Гастролихнис Сочавы

Gastrolychnis soczaviana (Schischk.) Tolm. et Kozhanch.

РФ

603.

Гвоздика акантолимоновидная

Dianthus acantholimonoides Shischc.

РФ

604.

Гвоздика Андржевского

Dianthus andrzejowskianus

РК

605.

Гвоздика армериевидная

Dianthus armeria L.

РБ

606.

Горицвет кожистый

Coronaria coriacea

РК

607.

Звездчатка Мартьянова

Stellaria martjanovii Krylov [Mesostemma martjanovii (Krylov) Ikonn.]

РФ

608.

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

РБ

609.

Качим аулиеатинский

Gypsophilla aulieatensis

РК

610.

Качим пинежский

Gypsophila uralensis Less. subsp. pinegensis (Perf.) Kamelin

РФ

611.

Мерингия бокоцветная

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

РБ

612.

Минуарция Крашенинникова

Minuartia krascheninnikovii Schischk.

РФ

613.

Паронихия головчатая

Paronychia cephalotes (Bieb.) Bess.

РФ

614.

Песчанка Потанина

Arenaria potaninii

РК

615.

Смолевка Акинфиева

Silene akinfievii Schmalh.

РФ

616.

Смолевка бетпакдалинская

Silene betpakdalensis

РК

617.

Смолевка Гельманна

Silene hellmannii Claus

РФ

618.

Смолевка меловая

Silene cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

619.

Смолевка меловая

Silene cretacea

РК

620.

Смолевка Муслима

Silene muslimii

РК

621.

Смолевка скальная

Silene rupestris L.

РФ

622.

Смолевка сырдарьинская

Silene jaxartica

РК

623.

Смолевка тяньшанская

Silene tianschanica

РК

624.

Эремогоне турланская

Eremogone turlanica

РК
 
Семейство Бересклетовые

Celastraceae
 

625.

Бересклет карликовый

Euonymus nana Bieb.

РФ

626.

Бересклет бородавчатый

Euonymus verrucosa

РК

627.

Бересклет Коопмана

Euonymus koopmannii

РК
 
Семейство Маревые

Chenopodiaceae
 

628.

Ежовник тургайский

Arthrophytum iliense

РК

629.

Крашенинниковия ленская

Krascheninnikovia lenensis (Kumin.) Tzvelev [Ceratoides lenensis (Kumin.) Jurtzev et Kamelin]

РФ

630.

Лебеда Фомина

Atriplex fominii

РК

631.

Рафидофитон Регеля

Rhaphidophyton regelii

РК

632.

Саксаульник илийский

Arthrophytum iliense

РК

633.

Солянка хивинская

Salsola chiwensis

РК

634.

Солянка широколистная

Salsola euryphylla

РК
 
Семейство Хлорантовые

Chloranthaceae
 

635.

Хлорант пильчатый

Chloranthus serratus (Tunb.) Roem et Schult

РФ
 
Семейство Ладанниковые

Cistaceae
 

636.

Солнцецвет арктический

Helianthemum arcticum (Grosser) Janch.

РФ
 
Семейство Вьюнковые

Convolvulaceae
 

637.

Повой сольданелловый

Calystegia soldanella (L.) R. Br.

РФ

638.

Вьюнок персидский

Convolvulus persicus

РК
 
Семейство Кизиловые

Cornaceae
 

639.

Ботрокариум спорный

Bothrocaryum controversum (Hemsl. ex Prain) Pojarkov

РФ
 
Семейство Крыжовниковые

Crossulariaceae
 

640.

Смородина Янчевского

Ribes janczewskii

РК
 
Семейство Толстянковые

Crassulaceae
 

641.

Горноколосник странный

Orostachys paradoxa (A.P. Khokhr. et Worosch.) Czer.

РФ

642.

Ложноочиток каратауский

Pseudosedum karatavicum

РК

643.

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B. Lehm.

РБ

644.

Очиток щитковый

Sedum corymbosum Grossh.

РФ

645.

Родиола розовая (за исключением популяций Республики Тыва, Алтайского и Красноярского краев, Магаданской области) (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 372)

Rhodiola rosea L.

РФ

646.

Родиола розовая

Rhodiola rosea

РК

647.

Тиллея водная

Tillea aquatica L.

РФ
 
Семейство Осоковые

Cyperaceae
 

648.

Камыш казахстанский

Scirpus kasachstanicus

РК

649.

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

РФ, РБ, РК

650.

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

РБ

651.

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

РБ

652.

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

РБ

653.

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

РБ

654.

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

РФ, РБ

655.

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

РБ

656.

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

РБ

657.

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

РБ

658.

Осока необычная

Carex insaniae Koidz.

РФ

659.

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

РБ

660.

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

РБ

661.

Осока пурпуровлагалищная

Carex erythrobasis Levl. et Vaniot

РФ

662.

Осока разрезная

Carex incisa Boott

РФ

663.

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РФ

664.

Осока теневая

Carex umbrosa Host

РБ

665.

Осока Хоста

Carex hostiana DC.

РБ

666.

Осока японская

Carex japonica Thunb.

РФ

667.

Очеретник бурый

Rhyn chospora fusca (L.) Ait. fil.

РФ

668.

Очеретник Фабера

Rhynchospora faberi Clarke

РФ

669.

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

РБ

670.

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

РБ

671.

Фимбристилис охотский

Fimbristylis ochotensis (Meinsh.) Kom.

РФ
 
Семейство Тыквенные

Cucurbitaceae
 

672.

Переступень черноплодный

Bryonia melanocarpa

РК
 
Семейство Волчелистниковые

Daphniphyllaceae
 

673.

Волчелистник низкий

Daphniphyllum humile Maxim. ex Franch. et Savat.

РФ
 
Семейство Диоскорейные

Dioscoreaceae
 

674.

Диоскорея кавказская

Dioscorea caucasica Lipsky

РФ

675.

Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dioscorea nipponica Makino

РФ
 
Семейство Ворсянковые

Dipsacaceae
 

676.

Головчатка Литвинова

Cephalaria litvinovii Bobr.

РФ

677.

Скабиоза Ольги

Scabiosa olgae Albov

РФ

678.

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

РБ

679.

Морина кокандская

Morina kokanica

РК
 
Семейство Росянковые

Droseraceae
 

680.

Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

РФ, РБ, РК

681.

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

РБ

682.

Росянка круглолистая

Drosera rotundifolia

РК
 
Семейство Эбеновые

Ebenaceae
 

683.

Хурма обыкновенная (аборигенные популяции)

Diospyros lotus L.

РФ
 
Семейство Повойничковые

Elatinaceae
 

684.

Повойничек водноперечный

Elatine hydropiper L.

РБ
 
Семейство Вересковые

Ericaceae
 

685.

Багульник болотный

Ledum palustre

РК

686.

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

РБ, РК

687.

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

РБ

688.

Рододендрон Фори

Rhododendron fauriei Franch.

РФ

689.

Рододендрон Чоноского

Rhododendron tschonoskii Maxim.

РФ

690.

Рододендрон Шлиппенбаха

Rhododendron schlippenbachii Maxim.

РФ

691.

Толокнянка обыкновенная

Arctostaphylos uva-ursi

РК
 
Семейство Шерстостебельниковые

Eriocaulaceae
 

692.

Шерстостебельник Комарова

Eriocaulon komarovii Tzvelev

РФ
 
Семейство Молочайные

Euphorbiaceae
 

693.

Лептопус колхидский

Leptopus colchicus (Fisch. et C.A. Mey ex Boiss.) Pojark.

РФ

694.

Молочай жесткий

Euphorbia rigida Bieb. [Euphorbia biglandulosa Desf.]

РФ

695.

Молочай жигулевский

Euphorbia zhiguliensis Prokh.

РФ

696.

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

РБ

697.

Молочай остистый

Euphorbia aristata Schmalh.

РФ

698.

Молочай Потанина

Euphorbia potaninii Proch.

РФ

699.

Молочай твердобокальчатый

Euphorbia sclerocyathium

РК

700.

Молочай Ярослава

Euphorbia jaroslavii

РК
 
Семейство Бобовые

Fabaceae (Leguminosae)
 

701.

Астрагал аксайский

Astragalus aksaicus Schischk.

РФ

702.

Астрагал беловойлочный

Astragalus candidissimus

РК

703.

Астрагал волосистоцветковый

Astragalus trichanthus

РК

704.

Астрагал Гельма

Astragalus helmii Fisch. var permiensis (C.A. Mey.) Korsh.

РФ

705.

Астрагал джимский

Astragalus dshimensis

РК

706.

Астрагал донской

Astragalus tanaiticus C. Koch

РФ

707.

Астрагал зайсанский

Astragalus zaissanensis

РК

708.

Астрагал Игошиной

Astragalus igoschinae Kamelin et Jurtzev

РФ

709.

Астрагал каракугинский

Astragalus karakugensis Bunge

РФ

710.

Астрагал каратауский

Astragalus karataviensis

РК

711.

Астрагал кендырлыкский

Astragalus kendyrlyki

РК

712.

Астрагал клеровский

Astragalus clerceanus Iljin et Krasch.

РФ

713.

Астрагал кокашикский

Astragalus kokaschikii

РК

714.

Астрагал копальский

Astragalus kopalensis

РК

715.

Астрагал кунгурский

Astragalus kungurensis Boriss.

РФ

716.

Астрагал ложноракитниковый

Astragalus pseudocytisoides

РК

717.

Астрагал ольхонский

Astragalus olchonensis Gontsch.

РФ

718.

Астрагал почтитройчатый

Astragalus subternatus

РК

719.

Астрагал птицеклювый

Astragalus ornithorrhinchus

РК

720.

Астрагал роскошный

Astragalus luxurians Bunge

РФ

721.

Астрагал Рубцова

Astragalus rubtzovii

РК

722.

Астрагал сладколистый

Astragalus glycyphyllos

РК

723.

Астрагал Сумневича

Astragalus sumneviczii

РК

724.

Астрагал тонкостебельный

Astragalus leptocaulis

РК

725.

Астрагал Цингера

Astragalus zingeri Korsh.

РФ

726.

Астрагал чарынский

Astragalus tscharynensis

РК

727.

Астрагал Штейнберга

Astragalus steinbergianus

РК

728.

Астрагал щельный

Astragalus fissuralis Alexeenko

РФ

729.

Астраканта колючковая

Astracantha arnacantha (Bieb.) Podlech [Astragalus arnacantha Bieb.]

РФ

730.

Вавилония прекрасная

Vavilovia formosa (Stev.) Fed.

РФ

731.

Вика плотноволосистая

Vicia hololasia Woronow

РФ

732.

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

РБ

733.

Горошек Цыдена

Vicia tsydenii Malyschev

РФ

734.

Гюльденштедтия однолистная

Gueldenstaedtia monophylla Fisch.

РФ

735.

Десмодиум Оулдхема

Desmodium oldhami Oliv.

РФ

736.

Дрок беловатый

Genista albida Willd.

РФ

737.

Дрок германский

Genista germanica L.

РБ

738.

Дрок донской

Genista tanaitica P.A. Smirn.

РФ

739.

Дрок распростертый

Genista humifusa L.

РФ

740.

Дрок сванетский

Genista suanica Schischk.

РФ

741.

Карагана трагакантовая

Caragana tragacanthoides

РК

742.

Катран беззубый

Crambe edentula

РК

743.

Катран татарский

Crambe tatarica

РК

744.

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

РБ

745.

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaeva et Sipl.

РБ

746.

Копеечник американский

Hedysarum americanum (Michx.) Britt.

РФ

747.

Копеечник бектауатауский

Hedysarum bectauatavicum

РК

748.

Копеечник дагестанский

Hedysarum daghestanicum Rupr. ex Boiss.

РФ

749.

Копеечник зундукский

Hedysarum zundukii Peschkova

РФ

750.

Копеечник каратауский

Hedysarum karataviense

РК

751.

Копеечник крупноцветковый

Hedysarum grandiflorum Pall.

РФ

752.

Копеечник меловой

Hedysarum cretaceum Fisch.

РФ

753.

Копеечник минусинский

Hedysarum minussinense B. Fedtsch.

РФ

754.

Копеечник мынжылкинский

Hedysarum mindshilkense

РК

755.

Копеечник прутьевидный

Hedysarum scoparium

РК

756.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum

РК

757.

Копеечник Разумовского

Hedysarum razoumovianum Fisch. et Helm

РФ

758.

Копеечник седоватый

Hedysarum candidum Bieb.

РФ

759.

Копеечник украинский

Hedysarum ucrainicum Kaschm.

РФ

760.

Копеечник уссурийский

Hedysarum ussuriense I. Schischk. et Kom.

РФ

761.

Леспедеца войлочная

Lespedeza tomentosa (Thunb.) Maxim.

РФ

762.

Леспедеца кривокистевая

Lespedeza cyrtobotrya Miq.

РФ

763.

Люцерна решетчатая

Medicago cancellata Bieb.

РФ

764.

Люцерна тяньшанская

Medicago tianschanica

РК

765.

Майкараган волжский

Calophaca wolgarica

РК, РФ

766.

Майкараган джунгарский

Calophaca soongorica

РК

767.

Нут маленький

Cicer minutum Boiss. et Hohen.

РФ

768.

Остролодочник алматинский

Oxytropis almaatensis

РК

769.

Остролодочник белоснежный

Oxytropis nivea Bunge

РФ

770.

Остролодочник блестящий

Oxytropis nitens Turcz.

РФ

771.

Остролодочник вздутоплодный

Oxytropis physocarpa Ledeb.

РФ

772.

Остролодочник войлочный

Oxytropis lanuginosa Kom.

РФ

773.

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

РБ

774.

Остролодочник двулопастный

Oxytropis biloba

РК

775.

Остролодочник железистый

Oxytropis glandulosa Turcz.

РФ

776.

Остролодочник заключающий

Oxytropis includens Basil.

РФ

777.

Остролодочник иглистый

Oxytropis hystrix

РК

778.

Остролодочник Ипполита

Oxytropis hippolyti Boriss.

РФ

779.

Остролодочник каратауский

Oxytropis karataviensis

РК

780.

Остролодочник колючий

Oxytropis acanthacea Jurtzev.

РФ

781.

Остролодочник Недзвецкого

Oxytropis niedzweckiana

РК

782.

Остролодочник почтидлинноножковый

Oxytropis sublongipes Jurtzev [Oxytropis kamtschatica Hult]

РФ

783.

Остролодочник почтимутовчатый

Oxytropis subverticillaris

РК

784.

Остролодочник приальпийский

Oxytropis alpestris Schischk.

РФ

785.

Остролодочник пушистопузырчатый

Oxytropis trichophysa Bunge

РФ

786.

Остролодочник саурский

Oxytropis saurica

РК

787.

Остролодочник Свердрупа

Oxytropis sverdrupii Lynge

РФ

788.

Остролодочник сомнительный

Oxytropis dubia Turcz.

РФ

789.

Остролодочник таласский

Oxytropis talassica

РК

790.

Остролодочник тодомоширский

Oxytropis todomoshiriensis Miyabe et Miyake

РФ

791.

Остролодочник трехлистный

Oxytropis triphylla (Pall.) Pers.

РФ

792.

Остролодочник угамский

Oxytropis ugamica

РК

793.

Остролодочник чуйский

Oxytropis tschujae Bunge

РФ

794.

Остролодочник шиповатый

Oxytropis echidna

РК

795.

Пушистотычиночник лопатчатый

Pterygostemon spathulatus

РК

796.

Пуэрария дольчатая

Pueraria lobata (Willd.) Ohwi

РФ

797.

Строгановия коренастая

Stroganowia robusta

РК

798.

Строгановия сердцелистная

Stroganowia cardiophylla

РК

799.

Строгановия стрелолистая

Stroganowia sagittata

РК

800.

Строгановия Траутфеттера

Stroganowia trautvetteri

РК

801.

Чезнея джунгарская

Chesneya dshungarica

РК

802.

Чина голубая

Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf.

РФ

803.

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

РБ

804.

Чина Ледебура

Lathyrus ledebourii

РК

805.

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bassler (=L. montanus Bernh.)

РБ

806.

Штубендорфия тонкая

Stubendorffia gracilis

РК

807.

Эверсмания почти-колючая

Ewersmannia subspinosa (Fisch. ex DC.) B. Fedtsch.

РФ

808.

Эремоспартон безлистный

Eremosparton aphyllum (Pall.) Fisch. et C.A. Mey.

РФ

809.

Эспарцет алатауский

Onobrychis alatavica

РК

810.

Язвенник Кузеневой

Anthyllis kuzenevae Juz.

РФ
 
Семейство Буковые

Fagaceae
 

811.

Дуб зубчатый

Quercus dentata Thunb.

РФ

812.

Дуб обыкновенный

Quercus robur

РК

813.

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

РБ
 
Семейство Дымянковые

Fumariaceae
 

814.

Адлумия азиатская

Adlumia asiatica Ohwi

РФ

815.

Хохлатка Бунге

Corydalis bungeana Turcz.

РФ

816.

Хохлатка таркинская

Corydalis tarkiensis Prokh.

РФ

817.

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

РБ

818.

Хохлатка Семенова

Corydalis semenovii

РК
 
Семейство Горечавковые

Gentianaceae
 

819.

Горечавка джунгарская

Gentiana dshungarica

РК

820.

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

РБ

821.

Горечавка лагодехская

Gentiana lagodechiana (Kusn.) Grossh.

РФ

822.

Горечавка особенная

Gentiana paradoxa Albov

РФ

823.

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern.

РБ

824.

Горечавочка Сугавары

Gentianella sugawarae (Hara) Czer.

РФ

825.

Сверция байкальская

Swertia baicalensis M. Popov ex Pissjauk.

РФ

826.

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

РФ, РБ
 
Семейство Гераниевые

Geraniaceae
 

827.

Аистник Стевена

Erodium stevenii Bieb.

РФ

828.

Аистник татарский

Erodium tataricum Willd.

РФ

829.

Аистник тибетский

Erodium tibetanum Edgew.

РФ
 
Семейство Шаровницевые

Globulariaceae
 

830.

Шаровница точечная

Globularia punctata Lapeyr

РФ, РК

831.

Шаровница волосоцветковая

Globularia trichosantha Fisch. et C.A. Mey.

РФ
 
Семейство Гиацинтовые

Hyacinthaceae
 

832.

Бельвалия сарматская

Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow

РФ

833.

Мускари длинноцветковый

Muscari dolichanthum Woronow et Tron

РФ

834.

Ложномускари голубой

Pseudomuscari coeruleum (Losinsk.) Garbari [Muscari coeruleum Losinsk.]

РФ

835.

Пролеска пролесковидная

Scilla scilloides (Lindl.) Druce

РФ
 
Семейство Гортензиевые

Hydrangeaceae
 

836.

Дейция гладкая

Deutzia glabrata Kom.

РФ

837.

Гортензия черешчатая

Hydrangea petiolaris Siebold et Zucc.

РФ

838.

Схизофрагма гортензиевидная

Schizophragma hydrangeoides Siebold et Zucc.

РФ
 
Семейство Водокрасовые

Hydrocharitaceae
 

839.

Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

РБ
 
Семейство Зверобойные

Hypericaceae
 

840.

Зверобой горный

Hypericum montanum L.

РБ

841.

Зверобой жестковолосый

Hypericum hirsutum L.

РБ

842.

Зверобой Монбре

Hyperium montbretti Spach [Hyperium bithynicum Boiss.]

РФ

843.

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

РБ
 
Семейство Касатиковые (Ирисовые)

Iridaceae
 

844.

Касатик Альберта

Iris alberti

РК

845.

Касатик Людвига

Iris ludwigii

РК

846.

Касатик тигровый

Iris tigridia

РК

847.

Иридодиктиум Колпаковского

Iridodictyum kolpakowskianum

РК

848.

Иридодиктиум Винклера

Iridodictyum winkleri

РК

849.

Беламканда китайская

Belamcanda chinensis (L.) DC.

РФ

850.

Иридодиктиум сетчатый

Iridodictyum reticulatum (Bieb.) Rodionenko

РФ

851.

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

РФ, РБ

852.

Касатик вздутый

Iris ventricosa Pall.

РФ

853.

Касатик Воробьева

Iris vorobievii N.S. Pavlova [I. mandshurica Maxim.]

РФ

854.

Касатик кожистый

Iris scariosa Willd. ex Link

РФ

855.

Касатик Людвига

Iris ludwigii Maxim.

РФ

856.

Касатик мечевидный

Iris ensata Thunb.

РФ

857.

Касатик ненастоящий

Iris notha Bieb.

РФ

858.

Касатик низкий

Iris pumila L.s.l.

РФ

859.

Касатик остродольный

Iris acutiloba С.A. Mey.

РФ

860.

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

РБ

861.

Касатик тигровый

Iris tigridia Bunge

РФ

862.

Касатик Тимофеева

Iris timofejewii Woronow

РФ

863.

Шафран долинный

Crocus vallicola Herb.

РФ

864.

Шафран крымский

Crocus tauricus (Trautv.) Puring [Crocus biflorus Mill. s. str.]

РФ

865.

Шафран прекрасный

Crocus speciosus Bieb.

РФ

866.

Шпажник болотный

Gladiolus palustris Gaudin

РФ

867.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

РБ

868.

Юнона алматинская

Juno almaatensis

РК

869.

Юнона голубая

Juno coerulea

РК

870.

Юнона Кушакевича

Juno kuschakewiczii

РК

871.

Юнона орхидная

Juno orchioides

РК

872.

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus

РК

873.

Шафран алатауский

Crocus alatavicus

РК

874.

Шафран Королькова

Crocus korolkowii

РК
 
Семейство Ореховые

Juglandaceae
 

875.

Орех айлантолистный

Juglans ailanthifolia Carr.

РФ

876.

Лапина крылоплодная

Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex Iljinsk.

РФ
 
Семейство Губоцветные

Lamiaceae (Labiatae)
 

877.

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

РФ, РБ

878.

Змееголовник каратауский

Dracocephalum karataviense

РК

879.

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

РБ

880.

Иссоп меловой

Hyssopus cretaceus Dubjan.

РФ

881.

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

РБ

882.

Котовник заилийский

Nepeta transiliensis

РК

883.

Лжепустынноколосник Северцова

Pseudoeremostachus sewerzowii

РК

884.

Ложная шандра пустынноколосниковая

Pseudomarrubium eremostachydioides

РК

885.

Метастахис стреловидный

Metastachydium sagittatum

РК

886.

Тимьян клоповый

Thymus cimicinus Blum ex Ledeb.

РФ

887.

Тимьян красивенький

Thymus pulchellus C.A. Mey.

РФ

888.

Фломоидес Зинаиды. Пустынноколосник

Phlomoides zenaidae

РК

889.

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

РБ

890.

Шлемник каратауский

Scutellaria karatavica

РК

891.

Шлемник лодочковый

Scutellaria navicularis

РК

892.

Шлемник почтидернистый

Scutellaria subcaespitosa

РК
 
Семейство Пузырчатковые

Lentibulariaceae
 

893.

Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

РБ
 
Семейство Лилейные

Liliaceae
 

894.

Вороний глаз обыкновенный

Paris quadrifolia

РК

895.

Гусиный лук новый Попова

Gagea neo-popovii

РК

896.

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

РБ

897.

Кандык кавказский

Erythronium caucasicum Woronow

РФ

898.

Кандык сибирский

Erythronium sibiricum (Fisch. et C.A. Mey.) Kryl.

РФ, РК

899.

Кандык японский

Erythronium japonicum Decne.

РФ

900.

Кардиокринум сердцевидный

Cardiocrinum cordatum (Thunb.) Makino [Cardiocrinum glehnii (Fr. Schmidt) Makino]

РФ

901.

Красноднев желтый

Hemerocallis lilioasphodelus

РК

902.

Ландыш майский

Convallaria majalis

РК

903.

Лилия кавказская

Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.

РФ

904.

Лилия Кессельринга

Lilium kesselringianum Miscz.

РФ

905.

Лилия кудреватая

Lilium martagon

РК

906.

Лилия кудреватая, или царские кудри

Lilium martagon L.

РБ

907.

Лилия ланцетолистная

Lilium lancifolium Thunb.

РФ

908.

Лилия ложнотигровая

Lilium pseudotigrinum Carr.

РФ

909.

Лилия мозолистная

Lilium callosum Siebold et Zucc.

РФ

910.

Лилия поникающая

Lilium cernuum Kom.

РФ

911.

Лук афлатунский

Allium aflatunense

РК

912.

Лук дернистый

Allium caespitosum

РК

913.

Лук желтоватый

Allium lutescens

РК

914.

Лук кастекский

Allium kasteki

РК

915.

Лук медвежий (черемша)

Allium ursinum L.

РБ

916.

Лук мелкосетчатый (черемша)

Allium microdictyon

РК

917.

Лук многокорневой

Allium polyrhizum

РК

918.

Лук монгольский

Allium mongolicum

РК

919.

Лук пскемский

Allium pskemense

РК

920.

Лук Сергея

Allium sergii

РК

921.

Лук скорода, или резанец

Allium schoenoprasum L.

РБ

922.

Лук Суворова

Allium suworowii

РК

923.

Лук турчинский

Allium turtschicum

РК

924.

Лук Эдуарда

Allium eduardii

РК

925.

Мерендера коренастая

Merendera robusta

РК

926.

Птицемлечник Фишеровский

Ornithogalum fischerianum

РК

927.

Рябчик бледноцветковый

Fritillaria pallidiflora

РК

928.

Рябчик дагана

Fritillaria dagana Turcz. ex Trautv.

РФ

929.

Рябчик кавказский

Fritillaria caucasica Adams

РФ

930.

Рябчик русский

Fritillaria ruthenica Wikstr.

РФ

931.

Рябчик уссурийский

Fritillaria ussuriensis Maxim.

РФ

932.

Рябчик шахматный

Fritillaria meleagris L.

РФ

933.

Спаржа Введенского

Asparagus vvedenskyi

РК

934.

Тофильдия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

РБ

935.

Тюльпан Альберта

Tulipa alberti

РК

936.

Тюльпан Биберштейна

Tulipa biebersteiniana

РК

937.

Тюльпан Борщова

Tulipa borszczowii

РК

938.

Тюльпан Грейга

Tulipa greigii

РК

939.

Тюльпан двуцветковый

Tulipa biflora

РК

940.

Тюльпан Зинаиды

Tulipa zenaidae

РК

941.

Тюльпан Кауфмановский

Tulipa kaufmanniana

РК

942.

Тюльпан Колпаковского

Tulipa kolpakowskiana

РК

943.

Тюльпан Королькова

Tulipa korolkowii

РК

944.

Тюльпан короткотычиночный

Tulipa brachystemon

РК

945.

Тюльпан Леманновский

Tulipa lehmanniana

РК

946.

Тюльпан Липского

Tulipa lipskyi Grossh.

РФ

947.

Тюльпан одноцветковый

Tulipa uniflora

РК

948.

Тюльпан Островского

Tulipa ostrowskiana

РК

949.

Тюльпан поздний

Tulipa tarda

РК

950.

Тюльпан поникающий

Tulipa patens

РК

951.

Тюльпан разнолепестный

Tulipa heteropetala

РК

952.

Тюльпан Регеля

Tulipa regelii

РК

953.

Тюльпан Шренка

Tulipa schrenkii Regel

РФ, РК

954.

Унгерния Северцова

Ungernia sewerzowii

РК

955.

Эремурус Иларии

Eremurus hilariae

РК
 
Семейство Кермековые

Limoniaceae (Plumbaginaceae)
 

956.

Армерия обыкновенная

Armeria vulgaris Willd.

РФ

957.

Кермековидка Оверина

Limoniopsis owerinii (Boiss.) Lincz.

РФ
 
Семейство Лобелиевые

Lobeliaceae
 

958.

Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

РФ, РБ
 
Семейство Ремнецветные

Loranthaceae
 

959.

Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

РБ
 
Семейство Магнолиевые

Magnoliaceae
 

960.

Магнолия снизу-белая

Magnolia hypoleuca Siebold. et Zucc. [Magnolia obovata Thunb]

РФ
 
Семейство Безвременниковые

Melanthiaceae (Colchicaceae)
 

961.

Брандушка разноцветная

Bulbocodium versicolor (Ker-Gawl.) Spreng.

РФ

962.

Безвременник яркий

Colchicum laetum Stev.

РФ

963.

Безвременник великолепный

Colchicum speciosum Stev.

РФ

964.

Безвременник теневой

Colchicum umbrosum Stev.

РФ

965.

Безвременник желтый

Безвременник желтый

РК

966.

Безвременник Кессельринга

Безвременник Кессельринга

РК
 
Семейство Вахтовые

Menyanthaceae
 

967.

Болотноцветник корейский

Nymphoides coreana (Levl.) Hara

РФ

968.

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G. Gmel.) O. Kuntze

РБ
 
Семейство Восковниковые

Myricaceae
 

969.

Восковница болотная

Myrica gale L.

РФ
 
Семейство Наядовые

Najadaceae
 

970.

Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

РФ, РБ

971.

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

РБ

972.

Каулиния тончайшая

Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev

РФ

973.

Наяда большая

Najas major All.

РБ

974.

Наяда морская

Najas marina L.

РБ
 
Семейство Лотосовые

Nelumbonaceae
 

975.

Лотос орехоносный

Nelumbo nucifera Gaertn.

РФ, РК
 
Семейство Кувшинковые

Nymphaeaceae
 

976.

Эвриала устрашающая

Euryale ferox Salisb.

РФ

977.

Кубышка японская

Nuphar japonica DC.

РФ

978.

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

РБ

979.

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

РБ, РК
 
Семейство Маслинные

Oleaceae
 

980.

Ясень согдийский

Ясень согдийский

РК
 
Семейство Орхидные

Orchidaceae
 

981.

Амитостигма Киноситы

Amitostigma kinoshitae (Makino) Schlechter

РФ

982.

Анакамптис пирамидальный

Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.

РФ

983.

Бородатка японская

Pogonia japonica Reichenb. fil.

РФ

984.

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

РБ

985.

Венерин башмачок вздутоцветковый

Cypripedium ventricosum Sw.

РФ

986.

Венерин башмачок крупноцветковый

Cypripedium macranthon Sw.

РФ, РК

987.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

РФ, РБ, РК

988.

Венерин башмачок пятнистый

Cypripedium guttatum

РК

989.

Венерин башмачок Ятабе

Cypripedium yatabeanum Makino

РФ

990.

Гастродия высокая

Gastrodia elata Blume

РФ

991.

Гнездовка уссурийская

Neottia ussuriensis (Kom et Nevski) Soo

РФ

992.

Дактилосталикс раскрытый

Dactylostalyx ringens Reichenb. fil.

РФ

993.

Дремлик болотный

Epipactis palustris

РК

994.

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

РБ

995.

Калипсо луковичная

Calypso bulbosa (L.) Oakes

РФ

996.

Кокушник ароматнейший

Gymnadenia odoratissima (L.) Rich.

РФ

997.

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

РБ

998.

Кремастра изменчивая

Cremastra variabilis (Blume) Nakai

РФ

999.

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

РБ

1000.

Лимодорум недоразвитый

Limodorum abortivum (L.) Sw.

РФ

1001.

Липарис (лозняк) Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

РФ, РБ

1002.

Липарис Крамера

Liparis krameri Franch. et Savat.

РФ

1003.

Липарис Кумокири

Liparis kumokiri F. Maek.

РФ

1004.

Липарис Макино

Liparis makinoana Schleih.

РФ

1005.

Липарис сахалинский

Liparis sachalinensis Nakai

РФ

1006.

Липарис японский

Liparis japonica (Miq.) Maxim.

РФ

1007.

Любка двулистная

Platanthera bifolia

РК

1008.

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

РБ

1009.

Любка камчатская

Platanthera camtschatica (Cham et Schleih.) Makino

РФ

1010.

Любка офрисовидная

Platanthera ophrydioides Fr. Schmidt

РФ

1011.

Мирмехис японский

Myrmechis japonica (Reichenb fil.) Rolfe

РФ

1012.

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

РБ

1013.

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum Sw.

РФ

1014.

Надбородник безлистый

Epipogium aphyllum

РК

1015.

Неоттианте клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

РФ, РБ

1016.

Офрис кавказская

Ophrys caucasica Woronow ex Grossh.

РФ

1017.

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

РФ

1018.

Офрис оводоносная

Ophrys oestrifera Bieb.

РФ

1019.

Офрис пчелоносная

Ophrys apifera Huds.

РФ

1020.

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

РФ

1021.

Пальчатокоренник бузинный

Dactylorhiza sambucina (L.) Soo

РФ

1022.

Пальчатокоренник Дюрвиля

Dactylorhiza urvilleana (Steudel) Baumann et Kuenkele [Dactylorhiza amblyoloba (Nevski) Aver., Dactylorhiza triphylla (C. Koch) Czer. s.l.]

РФ

1023.

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F Hunt et Summerh.

РФ, РБ

1024.

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l.

РФ

1025.

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii

РК

1026.

Поводник иезский

Habenaria yezoensis Hara

РФ

1027.

Поводник лучевой

Habenaria radiata (Thunb.) Spreng.

РФ

1028.

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

РБ

1029.

Понерорхис малоцветковый

Ponerorchis pauciflora (Lindl.) Ohwi

РФ

1030.

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

РФ, РБ

1031.

Пыльцеголовник длинноприцветниковый

Cephalanthera longibracteata Blume

РФ

1032.

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

РФ, РБ

1033.

Пыльцеголовник крупноцветковый

Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce

РФ

1034.

Пыльцеголовник прямой

Cephalanthera erecta (Tunb.) Blume

РФ

1035.

Пыльцеголовник пышноцветущий

Cephalanthera floribunda Woronow

РФ

1036.

Ремнелепестник козий

Himantoglossum caprinum (Bieb.) C. Koch

РФ

1037.

Ремнелепестник прекрасный

Himantoglossum formosum (Stev.) C. Koch

РФ

1038.

Седлоцветник сахалинский

Ephippianthus sachalinensis Reichenb. fil.

РФ

1039.

Серапиас сошниковый

Serapias vomeracea (Burm fil.) Briq.

РФ

1040.

Скрученник спиральный

Spiranthes spiralis (L.) Chevall.

РФ

1041.

Стевениелла сатириовидная

Steveniella satyrioides (Stev.) Schleih.

РФ

1042.

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

РБ

1043.

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

РБ

1044.

Траунштейнера сферическая

Traunsteinera sphaerica (Bieb.) Schleih.

РФ

1045.

Траунштейнера шаровидная

Traunsteinera globosa (L.) C. Rchb.

РФ

1046.

Тулотис уссурийский

Tulotis ussuriensis (Regel et Maack) Hara

РФ

1047.

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze

РБ

1048.

Элеорхис японский

Eleorchis japonica (A. Gray) F. Maek.

РФ

1049.

Ятрышник бледный

Orchis pallens L.

РФ

1050.

Ятрышник болотный

Orchis palustris Jacq s.l.

РФ

1051.

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

РФ, РБ

1052.

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L. s.l.

РФ, РБ

1053.

Ятрышник мелкоточечный

Orchis punctulata Stev. et Lindl.

РФ

1054.

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

РФ, РБ

1055.

Ятрышник обезьяний

Orchis simia Lam.

РФ

1056.

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

РФ, РБ

1057.

Ятрышник прованский

Orchis provincialis Balb. ex DC.

РФ

1058.

Ятрышник пурпурный

Orchis purpurea Huds.

РФ

1059.

Ятрышник раскрашенный

Orchis picta Loisel.

РФ

1060.

Ятрышник трехзубчатый

Orchis tridentata Scop.

РФ

1061.

Ятрышник шлемоносный (шлемовидный)

Orchis militaris L.

РФ, РБ, РК
 
Семейство Заразиховые

Orobanchaceae
 

1062.

Заразиха бледноцветковая

Orobanche pallidiflora Wimm. et Grab.

РБ

1063.

Заразиха высокая

Orobanche elatior Sutt.

РБ

1064.

Маннагеттея Гуммеля

Mannagettaea hummelii H. Smith

РФ
 
Семейство Пионовые

Paeoniaceae
 

1065.

Пион Витмана

Paeonia wittmanniana Hartwiss ex Lindl.

РФ

1066.

Пион горный

Paeonia oreogeton S. Moore

РФ

1067.

Пион кавказский

Paeonia caucasica (Schipcz.) Schipcz [Paeonia kavachensis Aznav.]

РФ

1068.

Пион Марьин-корень

Paeonia anomala

РК

1069.

Пион молочноцветковый

Paeonia lactiflora Pall.

РФ

1070.

Пион обратнояйцевидный

Paeonia obovata Maxim.

РФ

1071.

Пион степной

Paeonia hybrida Pall.

РФ, РК

1072.

Пион тонколистный

Paeonia tenuifolia L.

РФ
 
Семейство Маковые

Papaveraceae
 

1073.

Мачок желтый

Glaucium flavum Crantz

РФ

1074.

Мак прицветниковый

Papaver bracteatum Lindl.

РФ

1075.

Мак лапландский

Papaver lapponicum (Tolm.) Nordh.

РФ

1076.

Мак Лизы

Papaver lisae N. Busch

РФ

1077.

Мак Уэлпола

Papaver walpolei A.E. Porsild.

РФ

1078.

Мак тоненький

Papaver tenellum

РК
 
Семейство Пегановые

Peganaceae
 

1079.

Гармала чернушковая

Peganum nigellastrum Bunge

РФ
 
Семейство Подорожниковые

Plantaginaceae
 

1080.

Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

РФ, РБ
 
Семейство Свинчатковые

Plumbaginaceae
 

1081.

Акантолимон Линчевского

Acantholimon inczevskii

РК

1082.

Акантолимон тарбагатайский

Acantholimon tarbagataicum

РК

1083.

Акантолимон Титова

Acantholimon titovii

РК

1084.

Иконниковия Кауфмановская

Ikonnikovia kaufmanniana

РК

1085.

Кермек Михельсона

Limonium michelsonii

РК

1086.

Кермек Резниченковский

Limonium rezniczenkoanum

РК

1087.

Хетолимон щетинчатый

Chaetolimon setiferum

РК
 
Семейство Злаки (Мятликовые)

Poaceae (Gramineae)
 

1088.

Болотник Верещагина

Limnas versczaginii

РК

1089.

Влагалищецветник маленький

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidel

РФ

1090.

Двуколосница незамеченная

Dimeria neglecta Tzvelev

РФ

1091.

Двутычинница двутычинковая

Diandrochloa diarrhena (Schult. et Schult. fil.) A.N. Henry

РФ

1092.

Ковыль Залесского

Stipa zalesskii Wilensky

РФ

1093.

Ковыль каратауский

Stipa karataviensis

РК

1094.

Ковыль красивейший

Stipa pulcherrima C. Koch

РФ

1095.

Ковыль кунгейский

Stipa kungeica

РК

1096.

Ковыль опушеннолистный

Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv.

РФ

1097.

Ковыль перистый

Stipa pennata L.s. str.

РФ, РК

1098.

Ковыль родственный

Stipa consanguinea Trin. et Rupr.

РФ

1099.

Ковыль Сырейщикова

Stipa syreistschikowii P.A. Smirn.

РФ

1100.

Ковыль уклоняющийся

Stipa anomala

РК

1101.

Ковыль южноалтайский

Stipa austroaltaica

РК

1102.

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

РБ

1103.

Ломкоколосник дагестанский

Psathyrostachys daghestanica (Alexeenko) Nevski

РФ

1104.

Ломкоколосник скальный

Psathyrostachys rupestris (Alexeenko) Nevski

РФ

1105.

Луговик Турчанинова

Deschampsia turczaninowii Litv.

РФ

1106.

Овсяница баргузинская

Festuca bargusinensis Malyschev

РФ

1107.

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

РБ

1108.

Овсяница Сомье

Festuca sommieri Litard.

РФ

1109.

Пырей ковылелистный

Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Nevski

РФ

1110.

Рожь Куприянова

Secale kuprijanovii Grossh.

РФ

1111.

Сеслерия голубая

Sesleria caerulea (L.) Ard.

РБ

1112.

Тонконог жестколистный

Koeleria sclerophylla P.A. Smirn.

РФ, РК

1113.

Тонконог Караваева

Koeleria karavajevii Govor.

РФ

1114.

Трехбородник китайский

Tripogon chinensis (Franch.) Hack

РФ

1115.

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

РБ

1116.

Цингерия Биберштейна

Zingeria biebersteiniana (Claus) P.A. Smirn.

РФ

1117.

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

РБ

1118.

Ячменеволоснец (хорделимус) европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

РБ
 
Семейство Гречишные

Polygonaceae
 

1119.

Горец аляскинский

Polygonum alascanum (Small) Wight ex Hult. [Aconogonon alaskanum (Small) Sojak]

РФ

1120.

Горец амгинский

Polygonum amgense V. Michaleva et Perfiljeva [Aconogonon amgense (V. Michaleva et Perfiljeva) Tzvelev]

РФ

1121.

Жузгун печальный

Calligonum triste

РК

1122.

Курчавка вальковатолистая

Atraphaxis teretifolia

РК

1123.

Курчавка Мушкетова

Atraphaxis muschketowii

РК

1124.

Ревень алтайский

Rheum altaicum (Rheum compactum) L.

РК, РФ

1125.

Ревень Виттрока

Rheum witrockii

РК
 
Семейство Первоцветные

Primulaceae
 

1126.

Кауфмания Семенова

Kaufmannia semenovii

РК

1127.

Первоцвет высокий

Primula elatior (L.) Hill

РБ

1128.

Первоцвет дарьяльский

Primula darialica Rupr.

РФ

1129.

Первоцвет Минквица

Primula minkwitziae

РК

1130.

Первоцвет перистый

Primula pinnata Popov et Fed.

РФ

1131.

Первоцвет почколистный

Primula renifolia Volgunov

РФ

1132.

Первоцвет сахалинский

Primula sachalinensis Nakai

РФ

1133.

Первоцвет чукотский

Primula tschuktschorum Kjellm. [Primula beringensis (A. Pors.) Jurtzev]

РФ

1134.

Первоцвет Юлии

Primula juliae Kusn.

РФ

1135.

Проломник Козо-Полянского

Androsace kosopoljanskii Ovcz.

РФ

1136.

Срединския большая

Sredinskya grandis (Trautv.) Fed.

РФ

1137.

Цикламен кавказский

Cyclamen coum Mill. subsp. caucasicum (C. Koch) O. Schwarz

РФ
 
Семейство Грушанковые

Pyrolaceae
 

1138.

Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A. Gray

РБ

1139.

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata

РК
 
Семейство Лютиковые

Ranunculaceae
 

1140.

Адонис весенний

Adonis vernalis

РК

1141.

Адонис волжский

Adonis wolgensis

РК

1142.

Адонис золотистый

Adonis chrysocyathus

РК

1143.

Адонис пушистый

Adonis villosa

РК

1144.

Адонис тяньшанский

Adonis tianschanica

РК

1145.

Беквития ледяная

Beckwithia glacialis (L.) A. et D. Love

РФ

1146.

Борец двухцветковый

Aconitum biflorum Fisch. ex DC.

РФ

1147.

Борец ненайденный

Aconitum decipiens Worosch. et Anfalov

РФ

1148.

Борец обыкновенный (северный, или высокий)

Aconitum lycoctomum L. (=Aconitum septentrionale Koelle)

РБ

1149.

Борец Паско

Aconitum pascoi Worosch.

РФ

1150.

Борец саянский

Aconitum sajanense Kuminova

РФ

1151.

Борец таласский

Aconitum talassicum

РК

1152.

Борец тангутский

Aconitum tanguticum (Maxim.) Stapf

РФ

1153.

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

РФ

1154.

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

РБ

1155.

Ветреница байкальская

Anemone baikalensis Turcz. ex Ledeb. [Arsenjevia baikalensis (Turcz. ex Ledeb.) Starodub.]

РФ

1156.

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

РБ

1157.

Ветреница нежная

Anemone blanda Schott et Kotschy

РФ

1158.

Ветреница уральская

Anemone uralensis Fisch. DC.

РФ

1159.

Водосбор Виталия

Aquilegia vitalii

РК

1160.

Водосбор каратауский

Aquilegia karatavica

РК

1161.

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

РБ

1162.

Живокость пунцовая

Delphinium puniceum Pall.

РФ

1163.

Живокость клиновидная

Delphinium cuneatum

РК

1164.

Живокость саурская

Delphinium sauricum

РК

1165.

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

РБ

1166.

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

РБ

1167.

Ломонос прямой

Clematis recta L.

РБ

1168.

Лютик саянский

Ranunculus sajanensis Popov

РФ

1169.

Миякея цельнолистная

Miyakea integrifolia Miyabe et Tatew.

РФ

1170.

Печеночница Фальконера

Hepatica falconeri

РК

1171.

Прострел весенний

Pulsatilla vernalis (L.) Mill.

РФ

1172.

Прострел желтоватый

Pulsatilla flavescens

РК

1173.

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill s.l.

РФ, РБ

1174.

Прострел обыкновенный

Pulsatilla vulgaris Mill.

РФ

1175.

Прострел раскрытый. Сонтрава

Pulsatilla flavescens

РК

1176.

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

РБ
 
Семейство Розовые (Розоцветные)

Rosaceae
 

1177.

Абрикос маньчжурский

Armeniaca mandshurica (Maxim.) B. Skvortsov

РФ

1178.

Абрикос обыкновенный

Armeniaca vulgaris

РК

1179.

Афлатуния вязолистая

Louiseania ulmifolia (Aflatunia ulmifolia)

РК

1180.

Боярышник сомнительный

Crataegus ambigua

РК

1181.

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Raf.

РБ

1182.

Кизильник алаунский

Cotoneaster alaunicus Golitsin

РФ

1183.

Кизильник блестящий

Cotoneaster lucidus Schltr

РФ

1184.

Кизильник каратауский

Cotoneaster karatavicus

РК

1185.

Кизильник киноварнокрасный

Cotoneaster cinnabarinus Juz.

РФ

1186.

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch.ex Blytt

РБ

1187.

Кровохлебка великолепная

Sanguisorba magnifica I. Schischk. et Kom.

РФ

1188.

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

РБ

1189.

Лапчатка берингийская

Potentilla beringensis Jurtzev

РФ

1190.

Лапчатка волжская

Potentilla volgarica Juz.

РФ

1191.

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

РБ

1192.

Лапчатка Толля

Potentilla tollii Trautv.

РФ

1193.

Лапчатка тяньшанская

Potentilla tianschanica

РК

1194.

Лапчатка Эверсманна

Potentilla eversmanniana Fisch. ex Ledeb.

РФ

1195.

Миндаль Ледебуровский

Amygdalus ledebouriana

РК

1196.

Миндаль черешковый

Amygdalus pedunculata Pall. [Prunus pedunculata (Pall.) Maxim.]

РФ

1197.

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

РБ

1198.

Принсепия китайская

Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean

РФ

1199.

Рябина персидская

Sorbus persica

РК

1200.

Рябинник сумахолистный

Sorbaria rhoifolia Kom.

РФ

1201.

Рябинокизильник Позднякова

Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojarkov

РФ

1202.

Сибирка алтайская

Sibiraea altaiensis

РК

1203.

Сибирка тяньшанская

Sibiraea tianschanica

РК

1204.

Слива колючая, терн

Prunus spinosa L.

РБ

1205.

Таволгоцвет Шренка

Spiraeanthus schrenkianus

РК

1206.

Шиповник Павлова

Rosa pavlovii

РК

1207.

Экзохорда пильчатолистная

Exochorda serratifolia S. Moore

РФ

1208.

Яблоня Недзвецкого

Malus niedzwetzkyana

РК

1209.

Яблоня Сиверса

Malus sieversii

РК
 
Семейство Мареновые

Rubiaceae
 

1210.

Марена меловая

Rubia cretacea

РК

1211.

Марена Павлова

Rubia pavlovii

РК

1212.

Марена Резниченковская

Rubia rezniczenkoana

РК

1213.

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

РБ

1214.

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

РБ
 
Семейство Иглицевые

Ruscaceae
 

1215.

Иглица колхидская

Ruscus colchicus P.F Yeo

РФ
 
Семейство Рутовые

Rutaceae
 

1216.

Цельнолистник джунгарский

Haplophyllum dshungaricum

РК

1217.

Цельнолистник Евгения Коровина

Haplophyllum eugenii korovonii

РК
 
Семейство Санталовые

Santalaceae
 

1218.

Ленец Минквица

Thesium minkwitzianum

РК

1219.

Арцевтобиум можжевельниковый

Arceuthobium oxycedri

РК
 
Семейство Ивовые

Salicaceae
 

1220.

Ива Гордеева

Salix gordejevii Chang et B. Skvortsov

РФ

1221.

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

РБ

1222.

Тополь беркаринский

Populus berkarensis

РК

1223.

Тополь сизолистый

Populus pruinosa

РК
 
Семейство Камнеломковые

Saxifragaceae
 

1224.

Бадан угамский

Bergenia ugamica

РК

1225.

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

РБ

1226.

Камнеломка Динника

Saxifraga dinnikii Schmalh.

РФ

1227.

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

РБ

1228.

Камнеломка колончатая

Saxifraga columnaris Schmalh.

РФ

1229.

Камнеломка Коржинского

Saxifraga korshinskii Kom.

РФ

1230.

Камнеломка молочная

Saxifraga lactea Turcz.

РФ

1231.

Селезеночник Дежнева (трещиноватый)

Chrysosplenium rimosum Kom subsp. dezhnevii Jurtzev

РФ
 
Семейство Норичниковые

Scrophulariaceae
 

1232.

Вероника алатауская

Veronica alatavica

РК

1233.

Вероника тимьянная

Veronica serpylloides

РК

1234.

Мытник тарбагатайский

Pedicularis tarbagataica

РК

1235.

Мытник чу-илийский

Pedicularis czuiliensis

РК

1236.

Норичник джунгарский

Scrophularia dshungarica

РК

1237.

Норичник Нурании

Scrophularia nuraniae

РК

1238.

Льнянка меловая

Linaria cretacea

РК

1239.

Вероника богосская

Veronica bogosensis Tumadzhanov

РФ

1240.

Вероника нителистная

Veronica filifolia Lipsky

РФ

1241.

Вероника саянская

Veronica sajanensis Printz

РФ

1242.

Кастиллея арктическая

Castilleja arctica Krylov et Serg.

РФ

1243.

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

РБ

1244.

Льнянка волжская

Linaria volgensis Rakov et Tzvelev

РФ

1245.

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

РБ

1246.

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

РБ

1247.

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrumcarolinum L.

РБ

1248.

Норичник меловой

Scrophularia cretacea Fisch. ex Spreng.

РФ

1249.

Цимбохазма днепровская

Cymbochasma borysthenica (Pall. ex Schlecht.) Klok. et Zoz

РФ

1250.

Цимбария даурская

Cymbaria daurica

РК
 
Семейство Пасленовые

Solanaceae
 

1251.

Красавка белладонна

Atropa bella-donna L.

РФ
 
Семейство Ежеголовниковые

Sparganiaceae
 

1252.

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

РБ

1253.

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

РБ
 
Семейство Клекачковые

Staphyleaceae
 

1254.

Клекачка колхидская

Staphylea colchica Stev.

РФ

1255.

Клекачка перистая

Staphylea pinnata L.

РФ
 
Семейство Гребенщиковые (Тамариксовые)

Tamaricaceae
 

1256.

Гребенщик Андросова

Tamarix androssowii

РК
 
Семейство Волчниковые (Волчеягодниковые)

Thymelaeaceae
 

1257.

Волчник алтайский

Daphne altaica Pall.

РФ

1258.

Волчник баксанский

Daphne baksanica Pobed.

РФ

1259.

Волчник боровой (Волчеягодник пахучий)

Daphne cneorum L.

РФ, РБ

1260.

Волчеягодник алтайский

Daphne altaica Pall.

РК

1261.

Стеллеропсис алтайский

Stelleropsis altaica (Thieb.) Pobed.

РФ

1262.

Стеллеропсис кавказский

Stelleropsis caucasica Pobed.

РФ

1263.

Стеллеропсис тарбагатайский

Stelleropsis tarbagataica

РК

1264.

Стеллеропсис тяньшанский

Stelleropsis tianschanica

РК
 
Семейство Липовые

Tiliaceae
 

1265.

Липа Максимовича

Tilia maximowicziana Shirasawa

РФ

1266.

Семейство Трапелловые

Trapellaceae

РФ

1267.

Трапелла китайская

Trapella sinensis Oliv.

РФ
 
Семейство Рогульниковые

Trapaceae
 

1268.

Водяной орех плавающий

Trapa natans L.

РБ, РК
 
Семейство Валериановые

Valerianaceae
 

1269.

Валериана аянская

Valeriana ajanensis (Regel et Til.) Kom.

РФ

1270.

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

РБ

1271.

Валериана снеголюбивая

Valeriana chionophila

РК
 
Семейство Вербеновые

Verbenaceae
 

1272.

Орехокрыльник монгольский

Caryopteris mongholica Bunge

РФ
 
Семейство Калиновые

Viburnaceae
 

1273.

Калина Райта

Viburnum wrightii Miq.

РФ
 
Семейство Фиалковые

Violaceae
 

1274.

Фиалка надрезанная

Viola incisa Turcz.

РФ

1275.

Фиалка горная (Ф. высокая)

Viola montana L. (=V. elatior Fries)

РБ

1276.

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

РБ
 
Семейство Виноградовые

Vitaceae
 

1277.

Виноградовник японский

Ampelopsis japonica (Thunb.) Makino

РФ

1278.

Девичий виноград триостренный

Parthenocissus tricuspidata (Siebold et Zucc.) Planch

РФ

1279.

Виноград дикий

Vitis vinifera

РК
 
Семейство Вязовые

Ulmaceae
 

1280.

Каркас кавказский

Celtis caucasica

РК
 
Семейство Крапивные

Urticaceae
 

1281.

Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

РБ

1282.

Семейство Парнолистниковые

Zygophyllaceae
 

1283.

Парнолистник каратауский

Zygophyllum karatavicum

РК

1284.

Парнолистник Потанина

Zygophyllum potaninii

РК

1285.

Мягкоплодник критмолистный

Malacocarpus crithmifolius

РК

 

Теперь к вашему вниманию мы предлагаем также и горшечные растения!

Теперь к вашему вниманию мы предлагаем также и горшечные растения!

Пионы из Голландии экстра качества.


Пионы из Голландии экстра качества.
Imperial Blue Cymbidium


Cymbidium Imperial Blue это яркий насыщенно голубой крашенный цимбидиум премиум класса.

Cymbidium Imperial Blue это яркий насыщенно голубой крашенный цимбидиум премиум класса.
Новинка на аукционе! Кустовая хризантема Сочи!


Новинка на аукционе! Кустовая хризантема Сочи!  Названа в честь зимней олимпиады в Сочи 2014!

Новинка на аукционе! Кустовая хризантема Сочи! Названа в честь зимней олимпиады в Сочи 2014!
розовые цимбидиумы срез L90-100 см EUR 7,80


цимбидиум

Предложение по розовому цимбидиуму.Длинные тяжелые ветки по 4 штуки в коробке 90-105 см
Villa Gerbera – Хонселерсдайк (Honselersdijk)


Villa Gerbera – современное высокотехнологичное предприятие, занимающееся выращиванием герберы. Предприятие расположено в Хонселерсдайке (Honselersdijk) в непосредственной близи от аукциона Флора Холланд Наалдвяйк (Flora Holland Naaldwijk).
Aviaflora Direct в элитном розариуме "Sjaak Koene"


Свежесрезанные белоснежные элитные розы Avalanche+ непосредсвенно от Голландского прозводителя роз SK Quality Roses с отгрузкой на Российского клиента в тот же день...